Морской салон с азиатским прицелом

Военные корабли и морскую технику выставят на продажу в приморской столице

16 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4264 от 16 янв. 2018
16.jpg

Во Владивостоке началась подготовка к проведению в июле Международного военно-морского салона. Для России это традиционное мероприятие, на протяжении последних двух десятилетий оно ежегодно проводилось только в Санкт-Петербурге. Теперь же наши города будут по очереди (в четные и нечетные года) организовывать морские выставки на своих площадках.

 

В Питере это гавань Васильевского острова и прибрежная территория выставочного комплекса «Ленэкспо». Во Владивостоке таким местом станет набережная Цесаревича и акватория Золотого Рога. Временный выставочный павильон также планируется разместить под Золотым мостом, где в перспективе планируется построить рыбный рынок. Об этом в ходе первого организационного совещания рассказал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, сообщает пресс-служба краевой администрации. По словам его первого заместителя Александра Костенко, оператором салона ВМФ станет фонд «Росконгресс», который проводит на Русском острове Восточный экономический форум. 


Ожидается, что участниками выставки станут более двух тысяч специалистов и порядка 200 организаций. Работать она будет по нескольким направлениям: военные корабли и морская техника, гражданское судостроение, различные виды вооружения ПВО, воздушных и сухопутных сил, востребованные на рынках Юго-Восточной Азии. Гостями салона станут представители стран АТР и Латинской Америки. Они смогут познакомиться и прицениться к кораблям и судам, вооружению и оборудованию. И, само собой, провести переговоры на предмет их покупки для нужд собственных ВМС.


Уже сейчас, по данным пресс-службы Минобороны РФ, во Владивостоке потенциальным покупателям предложат новейшие корветы и дизель-электрические подводные лодки, патрульные и водолазные катера, суда обеспечения и корабли для береговой охраны. То есть то, что сейчас поступает на вооружение ТОФ и морской погранслужбы ФСБ России на Дальнем Востоке.


Помимо российских корабелов возможность для показа собственной продукции за определенную плату получат и судостроители других стран. Заявки на участие уже прислали Нидерланды, Республика Корея и Китай.


Морской салон будет проходить на протяжении четырех дней. В его рамках также будут организованы парусные регаты и культурная программа.

 

Справка «В» 

 

В ходе Международного военно-морского салона – 2017 в Санкт-Петербурге его участниками стали 443 предприятия судостроительной отрасли из 31 страны. Салон на Васильевском острове посетило 47 тысяч человек. Сумма заключенных контрактов не разглашается, но, по оценкам экспертов, она составила несколько сот миллиардов рублей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ