«Восток» рвет соперников

Всего за три последних тура (в каждом туре играют по два матча) чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги сезона 2017/2018 клуб «Восток» из Арсеньева совершил рывок с последнего, седьмого, до второго места.

12 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4263 от 12 янв. 2018

Стартовые поединки для приморских бендистов проходили на выезде в силу объективных причин: в ноябре и в начале декабря невозможно залить лед в Арсеньеве из-за переменчивой температуры воздуха. Встречи с дальневосточными и сибирскими соперниками на их стадионах особой радости не принесли. Всего одна победа при трех ничьих и четырех поражениях. И этому есть объяснение: «СКА-Нефтяник-2», «Байкал-Энергия-2», «Саяны» и «Енисей-2» до начала сезона раскатывались на широких полях. А вот арсеньевским хоккеистам приходилось проводить ледовые тренировки в Чугуевке на площадке для хоккея с шайбой. Поэтому не было слаженности, размаха и чувства поля, сравнимого по размерам с футбольным. Справедливости ради отметим, что и судьи повсеместно отдавали предпочтение принимающей стороне, за что получали нарекания даже от местных болельщиков.


Ситуация стала меняться в последнем гостевом поединке в Красноярске. «Восток» переиграл «Енисей-2» со счетом 3:4 (1:2 после первого тайма). После этого наши земляки ни разу не испытали горечь поражений.


Далее началась домашняя серия, а в Арсеньеве очень даже любят хоккей с мячом и болельщики оказывают своей команде максимальную поддержку.


Первой в гости пожаловала команда «Кузбасс-2» из Кемерово, на тот момент находившаяся на третьей строчке в турнирной таблице. Шансов сибирякам не оставили. Первый матч получился «сухим» – 6:0 (5:0). Во второй встрече гости попытались навязать борьбу, но безуспешно – 9:4 (3:2).


Через неделю приехал «Сибсельмаш-2» из Новосибирска, на тот момент команда производителей сельскохозяйственной техники из столицы Сибири опережала «Восток» на одно очко. В первом матче арсеньевцы «в одну калитку» вынесли гостей – 6:2 (2:0). Зато второй поединок впечатления не произвел, игра в основном проходила в середине поля, ударов в створ ворот было крайне мало, что видно по счету – 1:0 (0:0). Единственный мяч дальневосточники забили с пенальти.


На новогодний перерыв «Восток» уходил уже с четвертой позиции. 6 и 7 января на домашнем поле команда завода авиастроителей принимала ближайших географических соседей «СКА-Нефтяник-2». Хабаровчане находились на третьем месте и имели на одно очко больше. 


В сочельник случилось голевое пиршество. Приморцы разгромили «нефтеперерабатывающих армейцев» с неприличным счетом 11:2 (4:1), по два раза забивали с пенальти и розыгрыша углового, а в остальных случаях – в ходе атак. Рождественский поединок мало чем отличался от предыдущего – 10:1 (4:1). Особенно неудержимы были полузащитник Дмитрий Артеменко и нападающий Павел Корев, забившие на двоих пять мячей.


Таким образом, «Восток» к середине января вышел на второе место, набрав 24 очка после 14 игр. В лидерах – абаканские «Саяны», имеющие 34 очка после 12 матчей. Третью строчку в этих всероссийских соревнованиях удерживает за собой красноярский «Енисей-2», заработавший 21 очко в 10 поединках.

Автор: Николай КУТЕНКИХ