«Спартак» и ЦСКА-2 определили будущего чемпиона

На рождественской неделе дважды подряд встречались главные претенденты на звание чемпиона суперлиги России по баскетболу среди мужчин сезона 2017/2018.

12 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4263 от 12 янв. 2018

«Спартак-Приморье» принимал во Владивостоке московский ЦСКА-2 – дублирующий состав самого прославленного в нашей стране баскетбольного армейского клуба. Этими матчами завершался первый круг, в котором москвичи постоянно были лидерами, и открывался второй в регулярном первенстве, где на первом месте воцарились наши земляки.

Встречи оказались совершенно непохожими друг на друга. Если в первом поединке бились равные по силам соперники, то в следующей игре спартаковцы показали феноменальный баскетбол и буквально разгромили армейцев.

Никто не хотел уступать

Воскресный матч был весьма напряженным, порой игра шла очко в очко. Однако у владивостокской команды были преимущество родной площадки и оглушительная поддержка болельщиков. Кстати, впервые в нынешнем сезоне трибуны «Олимпийца» были забиты до отказа.

В стартовом отрезке спартаковцы и армейцы по очереди выходили вперед. В середине этого периода наши земляки даже имели преимущество в пять очков. Гостям удавались практически все дальние броски. Хозяева брали за счет прессинга под обоими щитами и попаданиями с короткой дистанции. На большой перерыв команды уходили при счете 34:33 в пользу дальневосточников.

В третьей четверти благодаря точным попаданиям в корзину Андрея Матеюнаса, Максима Кривошеева, Артема Бутянковса и Виктора Заряжко, а также удачным перехватам передач соперников «Спартак» опередил армейцев на 12 очков. Но ненадолго. Спортсмены ЦСКА-2 агрессивно защищались и прессинговали, продолжая штамповать трехочковые броски. В итоге им удалось до минимума сократить отставание – 68:64. Казалось, еще немного и столичные гости смогут вырваться вперед. Именно в этот момент двумя бросками шесть очков принес Андрей Матеюнас. Победную точку в этом сложном матче попаданием в корзину из-под щита поставил Виктор Заряжко – 77:70!

Гроссмейстерский результат

Следующий матч, 9 января, стал полной противоположностью предыдущему. «Спартак-Приморье» вынес гостей «в одну калитку» и второй раз в сезоне показал гроссмейстерский результат – 104:78.

Хозяева площадки достаточно быстрым рывком – 11:2 – вышли вперед, и больше в матче лидер не менялся. Гости смогли на равных сопротивляться спартаковцам лишь в начальной 10-минутке.

На третьей минуте второй четверти счет достиг показателя 28:19 и гостям понадобился первый в этой игре тайм-аут. Замены армейцев позволили им несколько сократить отставание, но не более. На большой перерыв команды уходили при счете 47:38.

А затем спортсмены Владивостока стали показывать феерический баскетбол. Причем классная игра удавалась всем без исключения выходящим на паркет спартаковцам. Максим Кривошеев набрал пять очков подряд, Василию Бабайлову и Игорю Смыгину по очереди удались по два броска с дальней дистанции, Артем Бутянковс завершил две удачные атаки под щитом соперника. Не портили картины и молодые приморские баскетболисты, которые выходили на замену опытным игрокам.

Когда за четыре минуты до конца матча на табло загорелись цифры 90:71, зал начал дружно скандировать: «Сотню!». Сотое очко «Спартаку» принес Антон Саяпин. А за полторы минуты до сирены счет и вовсе стал разгромным.

В команде победителей в первую очередь хочется отметить Виктора Заряжко (20 очков), Артема Бутянковса (19) и Игоря Смыгина (19). А Максим Кривошеев хоть и набрал всего 11 очков, но сделал 12 подборов под своим и чужим щитами.

– Спасибо ребятам за эту игру, – не скупился на похвалу своим подопечным главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Каждый, кто выходил на площадку, показывал максимум своих возможностей. И это дало такой блестящий результат. Спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас всю игру с первой до последней минуты. Сложно играть два подряд матча с такой сильной командой, как ЦСКА-2. Поединки оказались тяжелыми и энергозатратными. Борьба не прекращалась практически до последней минуты, соперник все равно забивал сложные броски. Но в итоге одержали заслуженную победу.

Наш клуб набрал 41 очко после 23 матчей и единолично утвердился на первом месте. Два поражения подряд откинули ЦСКА-2 сразу на третье место (хотя у них есть одна игра в запасе). Осечкой москвичей воспользовалась «Самара», которая вырвалась на второе место с 38 очками после 22 игр.

Следующие матчи «Спартак-Приморье» проведет на выезде в Самаре, Рязани и Иркутске 18, 21 и 25 января соответственно. Самый сложный будет поединок в волжском городе, поскольку самарцы попытаются свергнуть наших баскетболистов с пьедестала. А на домашний паркет в следующий раз приморская команда выйдет 31 января, когда будет принимать питерский «Спартак».