Первенец обеспечит семье с невысоким доходом более 13 тысяч рублей ежемесячно

В Приморье семьи, родившие в 2018 году первого малыша, уже могут оформить новую меру социальной поддержки, сообщили в пресс-службе региона.

12 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4263 от 12 янв. 2018

Размер демографического пособия составляет величину прожиточного минимума для детей за II квартал предыдущего года, в крае это 13553 рубля.


Право на выплату предоставляется гражданам Российской Федерации. Доход на одного члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина не должен превышать 19 786 рублей в месяц.


Как уточнили в краевом департаменте труда и социального развития, заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка.


Сотрудники департамента акцентируют внимание родителей на том, что если заявление родителями подано до исполнения малышу шести месяцев, то выплата пойдет со дня рождения ребенка. В остальных случаях она назначается со дня обращения к специалистам.


Для оформления выплаты необходимо представить документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, свидетельство о рождении ребенка, о регистрации брака или о его расторжении, сведения о доходах каждого за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, а также согласие на обработку данных лиц, не являющихся заявителями.


– В отдельных случаях свидетельства о рождении малыша, о регистрации или расторжении брака могут быть запрошены у органов ЗАГС сотрудниками территориальных отделов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, – отмечают специалисты.


– Для того чтобы получать новую выплату, семья из трех человек (мама, папа и малыш) должна иметь доход не более 59 тысяч рублей в месяц, не каждая молодая семья, к примеру студенческая, может похвастать таким доходом, – добавили в краевом  департаменте труда и социального развития.


 Оформить новую демографическую выплату можно в территориальных отделах и в МФЦ.

Автор: Отдел новостей «В»