Больше всего нетрезвых водителей выявлено в первый день нового года

В праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции Приморья задержали 300 нетрезвых водителей.

11 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4262 от 11 янв. 2018

Так, с 1 по 8 января полицейские привлекли к административной ответственности 155 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 145 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Семь правонарушителей  управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Эти водители привлечены к уголовной ответственности.


Наибольшее число любителей пьяной езды выявлено 1 января.  


В период праздников на территории региона зарегистрировано пять ДТП с участием нетрезвых автомобилистов, в двух случаях пострадали люди. Так, 8 января на застывшем озере Надеждинского района нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси-Паджеро» совершил наезд на женщину. В результате пострадавшая получила травмы головы и плеча. В отношении 49-летнего мужчины составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).


Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.


За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.


Стражи порядка призывают всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции обещают принять все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

 

Справка «В» 

 

Номера мобильных телефонов полиции:


102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа, г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.


112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пограничный, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы, г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.


120: г. Большой Камень.

Автор: Отдел новостей «В»