«Звезду» загрузили на 11 лет

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне полностью обеспечен заказами на строительство судов до 2029 года, сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС).

11 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4262 от 11 янв. 2018

Восьмого декабря на «Звезде» начато строительство головного танкера типа «Афрамакс». Танкеры предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов и спроектированы для неограниченного района плавания.


«На сегодняшний день в портфеле заказов судостроительного комплекса «Звезда» – контракты на 24 судна: это 10 танкеров типа «Афрамакс», 10 арктических челноков и 4 судна-снабженца. Ведутся работы по заключению еще порядка 15 контрактов – предприятие уже стопроцентно загружено вплоть до 2029 года», – говорится в сообщении.


Отмечается, что использование современных технологий создаст условия для одновременного строительства на верфи и спуска на воду ряда крупнотоннажных судов и объектов массой до 40 тысяч тонн. Уникальное крановое оборудование, в том числе кран «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тысячи тонн, позволит строить суда длиной до 300 метров и шириной до 75 метров.


Также ДЦСС отмечает, что для получения передовых компетенций созданы совместные предприятия с иностранными технологическими партнерами, которые участвуют в проектировании и строительстве судов (Damen, Голландия), буровых платформ (Keppel, Сингапур) и судового оборудования (General Electric, США). Конструкторы «Звезды» проходит обучение в Республике Корея на верфи DSME.

Автор: Отдел экономики «В»