«Спартак» ворвался в новый год лидером

Новый год в чемпионате суперлиги России по баскетболу среди мужчин «Спартак-Приморье» встретил в роли безоговорочного лидера по количеству набранных очков. Их у владивостокской команды уже 37 после 21 игры. Кстати, и по количеству выигранных матчей (16) наш клуб находится на первом месте.

10 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4261 от 10 янв. 2018

Буквально на пятки наступает «Самара». Волжане заработали 36 очков и тоже сыграли 21 матч. Самая лучшая перспектива в турнире пока у ЦСКА-2. Москвичи хоть и набрали 34 очка, но и провели всего 19 поединков. Еще три коллектива имеют одинаковые результаты – по 33 очка после 20 встреч. В погоню за лидерами устремились ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды, «Урал» из Екатеринбурга и «Новосибирск». Шансы на призовое место также сохраняет «Университет-Югра» из Сургута. Остальные семь клубов в весенней части чемпионата будут бороться за сохранение прописки в суперлиге.

Многочисленных приморских болельщиков радует настрой «Спартака» на то, чтобы завоевать чемпионский титул. Практически в каждом матче осенней серии турнира ребята сражались только за победу. И чаще других добивались ее. Да, были необязательные поражения командам «Химки-Подмосковье» и «Урал». Сразу несколько наших спортсменов тогда заболели или получили травмы, а полноценной замены им не нашлось.

Тем не менее в большинстве остальных матчей удавалось добиться желаемого результата. В том числе и в выездном поединке с действующим чемпионом суперлиги «Университетом-Югрой». При этом общий счет – 74:91 в пользу «Спартака» – не отражает всей тяжести схватки с сибиряками. Временами команда из Сургута даже превосходила наших земляков.

Спартаковцы вышли вперед уже в середине стартового отрезка. А после трехочкового броска Артема Бутянковса лидерство приморцев достигло значимого показателя – 8:20. Вообще, процент попадания дальних бросков стал ключевым в этом матче. Приморцы действовали разносторонне, сохраняли комфортную разницу в счете практически до большого перерыва. Хорошо защищались. А в нападении зарабатывали по три очка не только дальними бросками, но и проходами с фолами под щит соперника (это когда к двум очкам в атаке с ближней дистанции добавляется одно очко за точно выполненный штрафной бросок). Особенно хороши были наши Максим Кривошеев и Виктор Заряжко.
Ситуация стала меняться в конце второй и начале третьей четверти. Хозяевам удалось совершить рывок и получить 12 безответных очков. Именно тогда они впервые в этом матче вышли вперед – 42:41. Наставник спартаковцев Милош Павичевич взял тайм-аут, выпустил на паркет защитников Игоря Смыгина и Ивана Савельева, которые моментально укрепили оборону. Это дало возможность нападающим без оглядки на собственный щит нацелиться на корзину «Югры».

За три минуты до конца третьей четверти «Спартак» опережал клуб из Сургута на 10 очков, а на третьей минуте заключительного периода после четырех дальних попаданий Андрея Матеюнаса, Артема Бутянковса, Виктора Заряжко и Игоря Смыгина наша команда довела разницу в счете до комфортных 20 очков – 58:78.

На завершающем этапе хозяева стали активно прессинговать в надежде на перелом матча. Но это им не помогло. Даже несмотря на то, что на площадку в конце вышел резерв приморского баскетбола. И, кстати, совсем неплохо себя показал. Даже плотная опека опытных игроков «Югры» не помешала набрать первые очки в российском чемпионате нашему молодому и талантливому воспитаннику Максиму Браницкому, который забил со средней дистанции и поставил победную точку в этом захватывающем поединке.

– Победный счет не отражает в полной мере драматизм игры, – подвел итоги встречи главный тренер «Спартака» Милош Павичевич. – Весь матч соперник был рядом и постоянно нас догонял. Мы играли против очень сильной команды, «Югра» один из наших прямых конкурентов. Спасибо ребятам за настрой на победу, это сыграло ключевую роль. Хорошая победа. Она была особенно важна после предыдущего обидного поражения в Новосибирске, где мы проиграли на последних секундах. Надеюсь, что во второй части чемпионата «Спартак» покажет не менее интересный баскетбол. Наша команда продолжает развиваться и совершенствоваться. Не может не радовать удачная селекция в клубе, когда игрок усиливает команду. Например, наше последнее приобретение – американский легионер Обри Коулмэн, который сразу усилил стартовую пятерку. Будут ли дальше изменения – сложно сказать. Пока мы хорошо играем, поэтому я не вижу необходимости в дальнейшем усилении. У нас хорошие игроки на каждой позиции. Но никогда не говори никогда. Во всем мире все команды ведут селекцию на протяжении всего сезона, это абсолютно нормальное явление.

«В» остается добавить, что предстоящая борьба за попадание в плей-офф будет сложнее. Тем ценнее окажется звание чемпиона, к которому стремится «Спартак-Приморье» в этом сезоне.