«Моряки» преодолевают шторм. Из последних сил

Владивостокский «Адмирал» поменял главного тренера и половину состава игроков

10 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4261 от 10 янв. 2018

Пока вся страна отдыхала, а в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был объявлен недельный перерыв, хоккейный клуб «Адмирал» продолжало основательно штормить.

Россиянин исправит ошибки варягов?

Во-первых, команду покинул очередной главный тренер.

Вслед за белорусом Александром Андриевским с капитанским мостиком «Адмирала» распрощался швед Фредрик Стиллман. Произошло это без скандала, по соглашению сторон.

Новым наставником команды назначен известный российский хоккеист и тренер заслуженный мастер спорта России Андрей Разин. Ему 44 года, из которых 39 лет (!) он занимается хоккеем. Выступал на позиции центрального нападающего. Играл в тольяттинской «Ладе», магнитогорском «Металлурге», московских «Динамо» и ЦСКА, омском «Авангарде» и воскресенском «Химике». Становился чемпионом страны и обладателем Кубка России, чемпионом хоккейной Евролиги (в 2000 году дубль форварда Андрея Разина в финальном матче принес «Металлургу» второе подряд звание чемпиона Евролиги) и обладателем Суперкубка Европы. В 2002-м стал серебряным призером чемпионата мира. Награжден «золотой клюшкой» России по итогам сезона 2001 года. Главным тренером работал в саратовском «Кристалле», ижевской «Ижстали», екатеринбургском «Автомобилисте» и ханты-мансийской «Югре». С мая прошлого года на правах тренера-консультанта трудился в Словакии. Лучшим тренерским показателем Разина стали серебряные медали команды «Ижсталь» в 2015-м в высшей хоккейной лиге.

Команду собирали из осколков

Серьезные изменения произошли и в составе нашей команды. Вслед за Андреем Коневым, Георгием Сергиенко, Иваном Налимовым, Оскаром Бартулисом, Владимиром Ткачевым, Дмитрием Саюстовым и Павлом Макаренко «Адмирал» покинули Роберт Саболич, Вадим Краснослободцев и Джонатан Блум. Первые двое заключили соглашение с нижегородским «Торпедо», а американский легионер отправляется к Черному морю – в ХК «Сочи».

За эти переходы клуб из Владивостока не получил денежных компенсаций, поскольку контракты расторгались по соглашению сторон.

На излете 2017 года в КХЛ завершился период дополнительных заявок на оставшуюся часть первенства.

«Адмирал» успел заскочить в последний вагон. Клуб заключил двусторонние контракты с нападающими Никитой Феоктистовым, Виктором Друговым, Вадимом Перескоковым, Андреем Алексеевым, Денисом Вихаревым, Ильей Ивановым, защитником Иваном Глазковым и голкипером Владиславом Булыгиным. С каждым – до конца сезона.

Большинство новичков играли в Молодежной хоккейной лиге или сидели на скамейке запасных в клубах КХЛ. Так что для каждого из них это шанс проявить себя во взрослом хоккее. Приморским болельщикам известен лишь Иван Глазков, ранее (в 2014-м и 2016 годах) выступавший за нашу команду.

Благодаря пополнению нашей команде удалось укомплектовать все четыре звена нападения. Можно считать, что вторую часть турнира 2017/2018 «Адмирал» начинает с чистого листа.

До победы не хватило 15 секунд

Проверкой боем для нового наставника «Адмирала» и его вновь собранной команды стала первая в новом году игра с клубом из Новосибирска.

Со стартовым свистком «моряки» бросились в атаку и принялись обстреливать ворота гостей из всех возможных положений. Сибиряки, пытаясь отбиться, довольно быстро нарушили правила. Впрочем, реализовать большинство нашим хоккеистам не удалось.

Зато у «Сибири» с выходом на лед пятого полевого игрока была возможность выйти вперед, но ворота Никиты Серебрякова спасла штанга. «Адмирал» продолжал атаковать, и на 10-й минуте Владимир Бутузов при помощи коллег из стартовой пятерки Григория Ващенко и Егора Яковлева сумел забросить первую шайбу в 2018 году – 1:0.
В таком же ключе продолжилась игра и во втором периоде. На 24-й минуте Егор Яковлев, проводивший сотый матч в регулярных чемпионатах КХЛ, удвоил преимущество приморцев – 2:0. На сей раз уже Владимир Бутузов ассистировал ему. Продолжали «моряки» доминировать и в дальнейшем, подолгу запирая соперника в собственной зоне и постоянно держа в напряжении оборону гостей. Вот только голов в исполнении хозяев болельщики «Фетисов-арены» больше не увидели.

В третьем периоде гости полностью преобразились. Их постоянные атаки неизменно завершались бросками по нашим воротам. За 20 минут «Сибирь» в два раза больше нанесла ударов в створ. И это принесло свои плоды: гости сумели сравнять счет. Сначала сибиряк Иван Верещагин броском от синей линии угодил точно под перекладину – 2:1.
Приморцы полностью ушли в глухую оборону, но не смогли удержать победный счет. Буквально за 15 секунд до сирены, когда новосибирцы заменили голкипера на шестого полевого игрока, отличился Александр Бергстрем – 2:2.

Точку в матче на второй минуте овертайма поставил легионер сибиряков Рок Тичар – 2:3. В итоге «Адмирал» вместо трех очков заработал всего одно.

– Мы хорошо начали игру, – поделился своими впечатлениями после матча главный тренер «Адмирала» Андрей Разин. – В первом периоде полностью переиграли соперника. Второй и третий периоды были равными по игре. К сожалению, полностью провалена концовка поединка. Обидно, конечно, так проигрывать, но те молодые ребята, которые были на льду, получили необходимый опыт. Так что двигаемся дальше. Самое главное сейчас – забыть это поражение и готовиться к следующей игре.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, положение нашей команды в турнирной таблице сильно не изменилось: 12-е место и 46 очков после 47 игр.

Кстати

К слову, домашнюю рождественскую серию игр, которая завершится во Владивостоке завтра, 11 января, «моряки» проводят в специальной праздничной форме. Ее особенностью стало наличие элементов тельняшки и матросского воротника, также поменялся цвет с синего на голубой.