Памятник будет с красной звездой

На могиле участника Великой Отечественной войны Владимира Цыбульского на Лесном кладбище Владивостока возведут мемориальный комплекс. Такое решение приняла администрация города. Открыть мемориал планируется к 9 Мая 2018 года.

3 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4260 от 3 янв. 2018

Напомним, что останки красноармейца и «медальон смерти» на имя Владимира Цыбульского обнаружили в 2016 году во время раскопок у села Скляево Воронежской области, где в 1942-м шли кровопролитные бои. Местные поисковики выяснили, что погибший солдат ушел на фронт из Владивостока. В ноябре 2016-го его останки были доставлены в столицу Приморья и торжественно захоронены. 


– Так уж получилось, что все наши земляки, погибшие в боях с фашистами или умершие от ран в госпиталях, покоятся на западе, от Волги до Одера, – говорит председатель Совета ветеранов Владивостока Сергей Кондратенко. – В городе есть только один памятник жертвам Второй мировой войны на месте захоронения погибших – на братской могиле моряков Тихоокеанского флота, павших в сражениях с японскими милитаристами в августе 1945 года, он находится в Гайдамакском сквере. Поэтому памятник 17-летнему красноармейцу Володе Цыбульскому будет воплощением памяти и скорби по всем владивостокцам, не вернувшимся с западных фронтов Великой Отечественной. 


 На Лесном кладбище установят фронтовую пирамидку с красной звездой над ней, вокруг уложат гранитную плитку. На могильной плите будет выгравировано: «Здесь покоится боец 253-й отдельной стрелковой бригады Владимир Захарович Цыбульский, который родился во Владивостоке и погиб в августе 1942 года». Там же приведут слова из найденного «медальона смерти»: «Прощай, мама, папа. Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня».


Поскольку поиски родственников Владимира Цыбульского не увенчались успехом, сейчас поисковики пытаются определить школу, в которой учился юноша. 


Кроме того, в нашем городе ведется поиск родных еще одного погибшего земляка – бойца морской стрелковой бригады М.И. Мерентаева. Его останки нашли летом 2017-го в окрестностях города Суровикино и с воинскими почестями захоронили в братской могиле бойцы волгоградского поискового отряда «Донской рубеж». Владивостокский клуб «Юный патриот Родины» отправил запросы о морпехе Мерентаеве в краевой военкомат и архивы ВМФ и Минобороны.