Своих не забываем

Приморцы исполняют долг памяти лучше всех в стране

3 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4260 от 3 янв. 2018

Всей России рекомендовано брать пример с Приморья в деле организации военно-патриотического воспитания. Об этом в Генеральном штабе Министерства обороны РФ в конце ушедшего года заявил председатель Совета ветеранов Вооруженных сил РФ, генеральный инспектор Генштаба генерал армии Виктор Ермаков.

 

Столь высокая оценка прозвучала во время награждения победителей общероссийского конкурса. Первое место за лучшее практическое воплощение идеи военно-патриотического воспитания заслужили филиал Союза моряков-подводников ТОФ и комитет ветеранов вооруженных сил города Фокино, сообщил «В» его председатель капитан I ранга в отставке Вячеслав Островский.


В Москве всех за сердце взял проект «Исполнили воинский долг до конца», воплощенный в Фокино. По инициативе ветеранов флота в храме Святого апостола Андрея Первозванного в городе базирования Приморской флотилии ТОФ установили 11 мемориальных плит, увековечивших память о 170 моряках-тихоокеанцах, погибших при исполнении воинского долга в мирное время. Это члены экипажей потерпевших аварию подводных лодок К-56, К-122 и К-431, крейсера «Адмирал Сенявин», малого ракетного корабля «Муссон», жертвы авиакатастрофы под Ленинградом 7 февраля 1981 года, другие погибшие. В их числе три вице-адмирала, четыре контр-адмирала, 38 офицеров, 12 мичманов, 106 старшин и матросов, шесть курсантов и один гражданский специалист. Вспомнили всех – от командующего Приморской флотилией вице-адмирала Алексея Мищенко до Героя России матроса Алдара Цыденжапова. 


Не все из них похоронены в земле, каждый четвертый упокоился в морской пучине, могилы 60 человек находятся на территории закрытых воинских частей. Поэтому сейчас у их близких и родных появилась возможность достойно почтить память своих любимых людей, рано ушедших из жизни.


На создание мемориала было потрачено 497 тысяч рублей. Средства поступали в виде пожертвований, половину необходимой суммы собрал личный состав Приморской флотилии. Торжественное освящение мемориальных плит и молебен по погибшим военнослужащим провел епископ Находкинский и Преображенский Николай.

 

Справка «В» 

 

В конкурсе Минобороны приняло участие около 100 общественных организаций и граждан. Дальний Восток был представлен заявкой из приморского Фокино. Большинство остальных проектов связано с местами боевых действий Великой Отечественной войны. Второе и третье места заняли поисковые отряды из Подмосковья и Крыма.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ