Приморские спортсмены на достигнутом не успокоятся

В уходящем году приморские спортсмены на международных и российских соревнованиях завоевали около 800 медалей различного достоинства, из которых 46 золотые. Больше всего наград нам дали бадминтон, самбо, дзюдо, бокс, кудо, ММА, киокусинкай, тхэквондо, кикбоксинг, парусный спорт, гребля на байдарках и каноэ.

29 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4259 от 29 дек. 2017

Победителей и призеров турниров летних и зимних видов спорта чествовали в администрации края. Спортсменам и их тренерам вручали кубки и грамоты. Отдельные поздравления получили обладатели золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Традиционно золото в этом году завоевал бронзовый призер Олимпийских игр, 14-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Иван Штыль. Приморский гребец в 2017-м по два раза побеждал на чемпионатах России, Европы, мира и один раз на этапе Кубка мира. Он единственный из россиян вставал на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства в Праге. Краевые власти поблагодарили за высокие достижения не только Ивана, но и его тренеров – Дмитрия Адаева и Игоря Бульбатенко.

Знаменательным 2017 год стал для приморского пловца Виталия Оботина. На состоявшихся в Турции летних Сурдлимпийских играх Виталий завоевал пять золотых и одну серебряную медали. Тренирует его Дмитрий Перепелица.

Воспитанницы центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» из Владивостока продолжили в этом году победные традиции школы самбо. На чемпионате мира в Сочи Татьяна Зенченко выиграла золотую медаль и стала двукратной чемпионкой мира, а ее подруга по команде Ольга Митина успешно дебютировала на соревнованиях мирового уровня, став бронзовым призером. Наставниками спортсменок много лет являются Юрий Леонтьев и Оксана Фалеева. Там же в Сочи серебро получила представительница спортивного клуба «Мастер» из Артема Юлия Вицина, ее тренер – Алексей Писаренко.

На чемпионате мира по кикбоксингу в Венгрии второй год подряд высшую ступень пьедестала занял уссуриец Александр Захаров. Он тренируется под руководством Андрея Подоплелова. Уссурийский почин на чемпионате мира по тхэквондо в Ирландии поддержала его землячка Мария Муравьева, которая под началом своего наставника Владимира Кима завоевала золотую и серебряную медали.

Приморская бадминтонистка Евгения Димова стала серебряным призером чемпионата Европы среди смешанных команд под руководством тренера Владимира Ларченко.

Чемпионом мира по практической стрельбе оказался владивостокский спортсмен Олег Перфильев.

Особо радует тот факт, что признанным во всем мире атлетам дышат в спину юные спортсмены до 18 лет. Десятки победителей и призеров всевозможных соревнований были отмечены в номинации «Спортивный резерв». Приморским юношам и девушкам удалось завоевать награды в олимпийском классе яхт «Лазер-радиал» в парусном спорте, тхэквондо, самбо, буерном спорте, сумо, кикбоксинге, киокусинкай каратэ-до, ушу и других видах. Самым юным спортсменом признан 5-летний Артем Соловьев, принявший участие в чемпионате мира по силовым единоборствам.

Однако наши атлеты не только ездили по всему миру, но и состязались на домашней арене. Яркими событиями в спортивной жизни стали международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано в рамках Восточного экономического форума, парусная регата на кубок «Семь футов», Владивостокский легкоатлетический марафон, марафонский заплыв «Амурский залив», международные соревнования по самбо, боксу, автодрифту и другие.

Наши земляки не останавливаются на достигнутом и планируют в следующем, 2018 году завоевать еще больше наград.