Для атаки звеньев не хватило

Не задалась последняя неделя у «Адмирала» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Из-за потери нескольких ведущих игроков тренерскому штабу пришлось заново создавать все тройки нападения. А поскольку несколько спортсменов с травмами находятся в лазарете, то получилось всего три полноценных атакующих звена.

29 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4259 от 29 дек. 2017

Понятное дело, за столь короткий срок хоккеисты не сумели наиграть комбинации и связи. Поэтому сыгрываться пришлось уже в ходе ледовых баталий в матчах с череповецкой «Северсталью» и московским «Спартаком». Тем ценнее самоотдача оставшихся в строю «моряков».

Как закалялись «Северсталью»

Первый гол в этом матче на 5-й минуте эффектным броском оформил защитник Ренат Мамашев с подачи нападающего Павла Махановского – 1:0. Следом «моряки» остались в большинстве аж на пять минут за нарушение правил одним из северян. Однако воспользоваться преимуществом не смогли. А если не забиваешь ты, то получишь сам. «Сталевары» сравняли счет на 12-й минуте.

В начале второго периода они воспользовались удалением в команде хозяев и вышли вперед – 1:2. А за 26 секунд до перерыва нападение гостей увеличило разрыв в счете – 1:3.

Приморцы ответили на старте третьего периода. При игре в большинстве отличился нападающий Роберт Саболич, которому ассистировал Максим Кицын. Его бросок от средней линии сократил отставание – 2:3. За две минуты до сирены «Адмирал» снял вратаря Игоря Бобкова и вшестером штурмовал ворота «сталеваров». Но безуспешно.

Без боя не сдаемся

Длительную домашнюю серию «Адмирал» продолжил 26 декабря. К сожалению, и на поединок со «Спартаком» дальневосточникам удалось набрать лишь три полных звена нападения. При этом игроки в команде Фредрика Стиллмана не стушевались и бились весь матч.

Первый период и вовсе прошел в равной борьбе. Более того, в середине стартовой 20-минутки хозяева надолго заперли «красно-белых» в их зоне. Однако шайба отказывалась влетать в ворота гостей. А вот «Спартаку» удалась острая контратака, на 13-й минуте москвич Кирилл Кольцов распечатал ворота Игоря Бобкова – 0:1.

После перерыва хозяева усилили давление на ворота Никиты Беспалова, организовывая момент за моментом. Создавалось ощущение, что с минуты на минуту счет станет равным. Однако произошло ровно наоборот. Всего за 12 секунд «Спартак» забросил две шайбы.

Голкипер Игорь Бобков, проводивший, кстати, свой сотый матч в КХЛ, отправился на скамейку, уступив место Никите Серебрякову. Однако ослабленный «Адмирал» и не думал сдаваться. На 36-й минуте Иван Мищенко воспользовался нерасторопностью спартаковцев в своей зоне и сократил отставание – 1:3.

Голевое пиршество продолжилось и в третьем периоде. Снова атаковал «Адмирал», а забивал «Спартак». Гости Александр Хохлачев и Вилле Лаюнен довели счет до 1:5 и, казалось, сняли все вопросы о победителе. Тем не мене на 49-й минуте «моряк» Назир Гичибеков снова возродил интригу – 2:5. Вскоре «Адмирал», получив большинство, заменил голкипера на шестого полевого игрока против четырех москвичей. Но привело это лишь к шестой шайбе в пустые ворота и окончательному результату матча – 2:6.

– Все ребята старались, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Фредрик Стиллман. – Очень хорошо сыграли в первом периоде, создали много моментов и могли забить до пяти голов, но не забили ни одного. Видел самоотдачу ребят. Они старались, молодые игроки сегодня получили больше игрового времени, нежели обычно. В целом играли хорошо, но, к сожалению, получили не тот результат, который хотели. Благодарен ребятам, что бились до конца.

Сегодня, 29 декабря, у «Адмирала» последняя игра в уходящем году. В гости к «морякам» приезжает китайский «Куньлунь Ред Стар».