Педагогов проверили на умение мотивировать учеников

Во Владивостоке подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Молодой специалист года», сообщили в пресс-службе мэрии.

29 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4259 от 29 дек. 2017

Заместитель главы администрации города Наталья Мальцева поздравила победителей и вручила им заслуженные награды.


– Спасибо вам, что нашли в себе силы и приняли участие в конкурсе, – поблагодарила Наталья Мальцева. – Спасибо за понимание, что в центре всей нашей деятельности стоит ребенок. Не тот, который виртуозно обращается с формулами или помнит все даты из истории, а тот, который умеет радоваться и открываться миру. Эти умения есть у всех детей. И вы не разрушаете их и понимаете, что ни одна оценка или зачет не стоит того, чтобы ребенок ушел от нас расстроенным или непонятым.


Конкурс проводится уже 10 лет. За эти годы в нем приняли участие 135 молодых педагогов. Участвовать в конкурсе могут учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования со стажем работы меньше трех лет. В этом году в конкурсе «Молодой специалист» приняли участие 20 учителей и воспитателей. В финал вышли пять педагогов.


Молодые учителя сняли трехминутный ролик – презентацию о своей работе, написали эссе о своем педагогическом подходе и провели открытые уроки. Жюри оценивало речь педагогов, умение мотивировать учеников, способность апеллировать к знаниям из других областей, творческий подход и многое другое.


Победителями конкурса «Молодой специалист года» стали:


– 1-е место – Александр Семочкин, учитель английского языка школы № 21;
– 2-е место – Любовь Точеная, учитель английского языка школы № 56;
– 3-е место – Лилит Арутюнян, учитель корейского языка гимназии № 2.


– Я с детства мечтала быть педагогом, – рассказала Любовь Точеная. – Еще в школе любила объяснять своим одноклассникам что-то из учебной программы. Конкурс стал для меня возможностью пообщаться с такими же влюбленными в свое дело людьми.


Победителю конкурса «Молодой специалист года» вручена премия в размере 25000 рублей, серебряный финалист получил 20000 рублей, за третье место вручена премия 15000 рублей. Дипломами финалиста конкурса «Молодой специалист года» и подарками награждены учитель истории лицея № 41 Дарья Якушева и учитель начальных классов гимназии № 1 Лидия Белова.


Напомним: с 2014 года во Владивостоке действует специальная программа по поддержке молодых педагогов. Каждый из них получает единовременную денежную премию при устройстве на работу (около 40 тысяч рублей), а также ежемесячные выплаты в течение первых трех лет работы (около 18 тысяч рублей).

Автор: Отдел новостей «В»