Присягнувший Владивостоку

Мэру Веркеенко дали наказы, напомнили о тяжком кресте городского главы и обещали поддержку

29 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4259 от 29 дек. 2017
8.jpg

«Я, Веркеенко Виталий Васильевич, вступаю в должность главы города. Торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности во благо жителей города», – такими словами новый глава Владивостока принял присягу на внеочередном заседании городской думы в администрации приморской столицы.

 

От имени врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко Виталия Веркеенко поздравил первый вице-губернатор края. 


– Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания на должность главы Владивостокского городского округа. Вам предстоит направить знания, энергию и опыт успешного руководителя на дальнейшее процветание Владивостока. Убежден, что это избрание позволит вам претворить в жизнь перспективные планы и замыслы, наладить эффективное взаимодействие с представителями власти и, самое главное, жителями города. Пусть ваша компетентность всегда будет вашим помощником в делах на благо развития Владивостока, – зачитал Александр Костенко. 


Свои поздравления новому главе Владивостока адресовал председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, который отметил, что депутаты краевого парламента готовы к совместному эффективному сотрудничеству.


Депутат Госдумы от Приморья Владимир Новиков подчеркнул, что знает Виталия Веркеенко давно.


– Уверен, вы можете справиться со всем, – сказал он. – Вспоминаю нашу совместную работу. Более 10 лет назад мы вместе утверждали проект по туристско-рекреационному кластеру (ТРК) «Приморское кольцо» , чтобы переместить любителей ночных гонок с городских улиц на приспособленную для этого площадку. Вы пришли ко мне с предложением. Я знал вас достаточно долго, знал, что вы успешный бизнесмен, но попросил вас убедить меня в необходимости этого проекта. Вы взяли тайм-аут и вернулись через три месяца с командой профессионалов, со специалистами, которые проектируют такие комплексы по всему миру. Вы показали, как все будет происходить и как выглядеть. Я вам поверил, и сегодня этот проект является хорошей точкой притяжения для спортсменов и автолюбителей со всего края. Пусть ваша бывшая бизнес-команда продолжает трудиться, воплощая в жизнь проекты развития «Приморского кольца», а вы с новой командой, с администрацией Владивостока, займетесь так же эффективно за развитие столицы Приморья. 
В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Сопчук в своем выступлении справедливо вспомнил заслуги прежнего главы Владивостока Игоря Пушкарева. 


– Игорь Пушкарев восемь лет достойно трудился и внес существенный вклад в развитие города, – отметил Сергей Сопчук. – Хочу подчеркнуть, что администрация Владивостока в отсутствие избранного главы города полтора года вполне успешно справлялась со своими обязанностями. Поэтому большое им спасибо за ту работу, которую они сделали. Виталий Васильевич, перед вами стоит большая задача оправдать доверие горожан и депутатов. Уверен, что они будут вам хорошими помощниками в реализации планов и задач. От всей души желаю вам, чтобы вы справились с этой работой. Она непростая. Если кто-то считает, что она исключительно хозяйственная, то они ошибаются. Здесь много политики. Вам придется во всем этом освоиться и справиться. Прислушивайтесь к своим коллегам.

 

Епископ Приморский и Владивостокский Вениамин также дал доброе напутствие Виталию Веркеенко.


– Владивосток нужно укреплять не только экономически, но и духовно, – отметил владыка. – С чем пришли мы на берег Тихого океана? Если бы мы пришли с оружием, нас бы встретили еще более грозным оружием. Но мы пришли сюда с нашей религией и культурой и стали местному народу не врагами, а братьями. Владивосток играет большую роль в этом плане – в создании добрых соседских отношений. Назначение ваше нелегкое, крест очень тяжелый. Тем, кто поднял великий крест и взялся за заботу о городе, надо подставлять плечо. Надо быть едиными, не совершать ни революций, ни бунтов, а помочь тому или иному администратору. Тогда мы выйдем из тупиков и сложных положений.
Председатель Совета ветеранов Владивостока Сергей Кондратенко напомнил, что администрация города давно наладила прочный контакт с ветеранами.


– У нас в городе сложилась очень хорошая и проверенная временем традиция тесного взаимодействия с ветеранами, со старшим поколением горожан, – заявил он. – Мы постоянно чувствовали заботу и внимание главы города. Надеемся, что и в вашем лице найдем и помощь, и взаимодействие. А вы можете рассчитывать на такую же поддержку со стороны ветеранского сообщества. 


После этого Виталий Веркеенко уже не с трибуны, а более неформально обратился ко всем собравшимся в зале. 


– Я приложу все свои силы и знания, чтобы Владивосток был успешным, красивым, динамичным городом. Я боялся, что будут только напутствия. Но возникло ощущение единства, поддержки. Для меня важно, что мы все находимся на одном берегу. Тут сегодня находятся мои дети. Хочу, чтобы они, так же как все наши дети, были счастливы, – подчеркнул он.

 

Прямая речь

 

После официальной части Виталий Веркеенко провел небольшой брифинг для журналистов, в ходе которого ответил на самые злободневные вопросы. 


О своем решении идти в мэры


– Если бы выборы были прямыми, я бы на них не пошел, – сказал глава города. – Будучи предпринимателем, понимал, что в избирательную кампанию требуются инвестиции. Я никогда таких вложений не планировал. Зачем инвестировать деньги, чтобы «купить» себе трудную работу? Но потом в связи с административной реформой у меня, как и у всех граждан, появился шанс стать кандидатом в мэры и попробовать что-то изменить. 


О первых шагах на новом посту


– Любую работу надо начинать с погружения. Есть комплексные проблемы, которые нельзя решить точечными действиями. Это и финансирование питания в детсадах, и коммунальные проблемы, и недостаток рекреационных зон, и общественный транспорт, и т.д. Проблемы есть везде. Нельзя бросаться сломя голову на решение разом всех проблем и нажимать сразу на все рычаги. Там, где ситуация действительно острая, будем решать оперативно. Но нам надо решать задачи комплексно. А для этого требуется понять и причины, и инструменты решения и хорошо знать команду, которая находится рядом со мной. Далее уже  выстроить план действий и комплексно решать все задачи. А на бегу можно многое потерять.


О грядущих праздниках 


– Новый год всегда встречал в кругу семьи. Канун Нового, 2018 года проведу на центральной площади Владивостока вместе с горожанами. У меня и администрации города праздник получится деловой. Получено штормовое предупреждение на новогоднюю ночь. Все службы к непогоде подготовлены. В мэрии есть специальный оперативный штаб по борьбе со стихией. В случае снегопада мы будем находиться в оперативном штабе, в режиме прямого времени отслеживать обстановку и быстро принимать соответствующие решения. Уверен, что справимся.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ