Медицине обещают перемены

Во Владивостоке в будущем году запустят в эксплуатацию современный онкологический центр, а начинающих работников здравоохранения ждет повышение заработной платы.

28 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4258 от 28 дек. 2017

Кроме того, в Первомайском районе краевого центра бывший родильный дом № 2 переоборудуют под центр паллиативной помощи – аналог хосписа. Подобного учреждения в Приморье пока нет.


Об этом заявил на пресс-конференции в «Белом доме» вице-губернатор края по вопросам здравоохранения, труда, социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков.


Инфраструктура пробуксовывает 


Серебряков убежден, что высокая заработная плата привлечет в здравоохранение молодых специалистов, особенно в сельскую местность, где крайне не хватает медработников с высшим и средним образованием. И, как следствие, ликвидирует в крае кадровую проблему в этой социальной отрасли. 


– Однако уровень технического оснащения и микроклимат медицинского учреждения, в котором молодой специалист собирается работать, тоже играет существенную роль в его карьере. И здесь многое зависит от главного врача. В этом я неоднократно убеждался, посещая больницы и поликлиники. Например, во Владивостоке, в районе Тихой, на первом этаже жилого дома размещены поликлиники – детская и взрослая. Помещения рядом, а входы разные. Во взрослую заходишь – душа радуется: новые входные двери, в помещении сделан ремонт, медперсонал улыбается. А в детскую поликлинику заходишь – как в 70-е годы прошлого столетия попадаешь: ремонт, как кажется, с тех лет не делался. Между тем финансирование этих медучреждений одинаковое. Только вот отношение главврачей разное… И наша задача – найти хороших руководителей, которые смогут свои медучреждения сделать комфортными как для пациентов, так и для всех медработников, – поделился с журналистами заместитель губернатора Приморья.

 

По данным департамента здравоохранения, сегодня в крае заработная плата врачей среднего звена составляет примерно 56 тысяч рублей. Кроме того, для медиков, работающих в госучреждениях, предусмотрен целый ряд льгот. Особенно для медперсонала в глубинке края. 


 – Сегодня в Интернете много объявлений с приглашениями на работу врачей в частные клиники, с обещаниями зарплаты от 60 тысяч рублей до 100 тысяч. Эти объявления подолгу висят, видимо, не так уж много желающих работать на частника. Логично предположить, что людей устраивает зарплата в государственных медицинских учреждениях. Но, если кто-то недоволен своей зарплатой, я готов лично разобраться с проблемой по каждому отдельному случаю. Если, конечно, люди предоставят расчетные листы, – пообещал вице-губернатор. 


По словам Павла Серебрякова, наметились позитивные тенденции в онкологии – острейшей проблеме для нашего края. Так, в уходящем году в Приморье от онкозаболеваний умерло на 700 человек меньше, чем год назад. Тому способствовало новое диагностическое оборудование, появившееся во многих медучреждениях и позволяющее выявлять рак на ранних стадиях. Также положительную роль в снижении смертности от этой страшной болезни сыграли автопоезда «Забота», которые систематически объезжают населенные пункты края, даже самые удаленные от центра. Отметим, что каждый год в крае регистрируется около семи тысяч новых случаев онкозаболеваний, список возглавляет рак кожи и легких. 


Вскоре во Владивостоке в составе городской клинической больницы № 2, более известной как «тысячекоечная», наконец-то будет запущен в эксплуатацию современный онкологический центр, построенный три года назад. Все это время подрядчик затягивал сдачу объекта по разным причинам. Глава региона Андрей Тарасенко распорядился сменить строительную компанию. Новому подрядчику поручил, как уже писал «В», сдать объект в марте 2018 года. В данный момент для оснащения онкоцентра закупается эффективное современное оборудование. 


Согласно комплексному плану социально-экономического развития региона, который сейчас дорабатывается и в ближайшее время будет включен во все федеральные программы по системе здравоохранения, оснащение учреждений здравоохранения, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, новым медицинским оборудованием продолжится в будущем году. На закупку медтехники, прежде всего позволяющей проводить раннюю диагностику онкозаболеваний (маммографов, флюорографов), будет выделено из краевого бюджета 500 млн рублей. Плюс 235 млн рублей из этого же финансового источника уйдет на ремонт краевых лечебных учреждений. 


По словам вице-губернатора, эти новшества вкупе с реконструкцией помещений и зданий позволят Приморскому краю сделать качественный прорыв в здравоохранении. К примеру, новое оборудование заменит «рабочие лошадки» – исправно работающие, но уже морально устаревшие венгерские флюорографы выпуска 1986 –1989 годов. 


При этом Павел Серебряков признал, что в решении проблем здравоохранения пока не все так гладко, как хотелось бы. Что-то идет как по маслу, а что-то пробуксовывает. По его словам, получаются организационные вещи, а тяжелее решать вопросы, касающиеся инфраструктуры отрасли. 


Ждали врача, а приехал фельдшер… 


Особое внимание вице-губернатор уделил скорой помощи, на работу которой частенько жалуются жители Владивостока. Мол, врача приходится ждать несколько часов.  Или автомобили приезжают разбитые, с холодным салоном, что для больных особенно опасно в зимнее время. Или люди ждали врача, а приехал фельдшер…


Но, как уверяет Павел Серебряков, здесь не все так печально. По его словам, 70–80 процентов вызовов «скорой» – пустышки. Люди звонят 03 по любому поводу, даже когда можно обойтись таблеткой анальгина или аспирина или просто отлежаться дома. 


 – Сегодня во Владивостоке работают 25 бригад скорой помощи вместо 60, положенных нашему городу при его численности населения. И тем не менее 20-минутный временной норматив прибытия на экстренный вызов повсеместно выдерживается, – утверждает Серебряков. – Что касается технического состояния карет неотложки, то с запасными частями для них нет проблем. В прошлом году Приморье получило 39 новых автомобилей, в уходящем – 17, при этом большинство машин полноприводные УАЗы северного исполнения, что крайне необходимо при нашем климате и непростом рельефе.


На итоговой пресс-конференции не обошлось без ложки дегтя. Отвечая на вопросы журналистов на предмет коррупции в медицинских учреждениях, Павел Серебряков признал, что такие случаи имеют место. К примеру, в данный момент во Владивостоке идет проверка Центра материнства и детства, где под подозрение в мздоимстве попал заведующий одного из отделений. 


– Если факты подтвердятся, то к данному сотруднику будут приняты самые серьезные меры, – пообещал вице-губернатор.

 

Автор: Сергей КОЖИН