Дело Амура и Тимура продолжили Пумка и Умка

Теорию о возможности межвидовой дружбы среди диких и домашних животных, поднятую на щит тигром Амуром и козлом Тимуром, подтверждают новые воспитанники Приморского сафари-парка: здесь подружились котенок канадской пумы и щенок породы хаски.

27 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4257 от 27 дек. 2017

Недавно детеныша дикой кошки по кличке Пумка и малыша-хаски Умку впервые выпустили на совместную прогулку.  Ролик о дружеских играх котенка пумы и щенка набирает популярность в Интернете. За два дня его посмотрело более 4 тысяч посетителей сайта youtube. 


Малыши были очень рады представившейся возможности вместе побегать по снегу и поиграть. До этого они общались лишь через сетку соседних вольеров. Тем не менее они успели подружиться и, оказавшись вместе, устроили веселую игру, во время которой можно было наблюдать, какой «видовой» характер воспитывается у каждого из них. Если хаски играл с котенком в догонялки и, словно пограничный пес, «задерживал» убегающего приятеля, то пума вела себя как настоящий хищник, постоянно «охотясь» на щенка. 


Веселая возня разнопородных друзей вызвала положительные отклики как на сайте сафари-парка, так и у людей, посмотревших ролик на youtube. Многие высказывают надежду, что их дружба не повторит историю Амура и Тимура, которые в конце концов рассорились.     


К слову, в апреле 2016 года в сафари-парке задокументировали еще один пример межвидовой дружбы. Гималайский медвежонок нежно относился к барсучихе. Они вместе гуляли, вместе точили зубки. Медвежонок даже был гостем в барсучьем домике.

Автор: Вадим КОЧУГОВ