Санта-Клаус меняет прописку?

В то время как наш Дед Мороз колесит по заснеженным просторам России, строит себе резиденции в разных точках страны и не собирается покидать Северное полушарие, его заграничный собрат – символ Рождества во всех англоязычных (и не только) странах Санта-Клаус переводит свою штаб-квартиру вместе с эльфами и оленями на Южный полюс, в Антарктиду.

27 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4257 от 27 дек. 2017

Об этом объявили власти Канады, пишет «Моя планета» со ссылкой на британскую газету The Daily Mail. Как сообщает официальный сайт правительства этой североамериканской страны Policy Horizons Canada, такое решение Санта принял, чтобы внести свою лепту в дело борьбы с глобальным потеплением. Рост температуры воздуха на планете, таяние ледников и активная разработка месторождений в Арктике – все это вынуждает рождественского деда переместиться подальше от людей, объясняется на сайте. 


Почему именно в Антарктиду? Потому что этот континент нагревается медленнее, чем Арктика. По заверениям ученых, эта тенденция сохранится как минимум до конца XXI века. 


«Канадское правительство пошутило, Санта никуда не переезжает», – успокаивает своих читателей The Daily Mail. Подобные фейковые новости стали рождественской традицией – важные политические и социальные темы затрагиваются в них в шутливой форме. На этот раз государство попыталось привлечь внимание своих подданных к проблеме так называемых климатических беженцев.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ