Готовясь к праздникам, не забывайте о вирусах

В Приморье заболеваемость острыми респираторными заболеваниями незначительно повысилась по отношению к предыдущей неделе, сообщили в пресс-службе края.

26 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4256 от 26 дек. 2017

По-прежнему в зоне особого внимания врачей дети с рождения до двух лет, у которых прирост заболеваемости составил 2,4 %, а также подростки от 15 лет и старше – в этой группе заболеваемость повысилась на 4,9 %, уточнили в территориальном управлении Роспотребнадзора.


Как отметила заместитель руководителя управления Татьяна Детковская, одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение приморцами элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий.


– Для того чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, – сказала специалист.


Татьяна Детковская напомнила: особо внимательными нужно быть в предстоящий период новогодних и рождественских праздников.


– Места массового скопления людей (детские праздники, утренники), где происходят контакты с новыми людьми, желательно не посещать детям с ослабленным иммунитетом, – отметила она.


По результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2017 года в Приморском крае обследовано 465 человек.


– Чаще всего у приморцев диагностируют вирусы негриппозной этиологии – это парагрипп, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие, – отметили в ведомстве.


Специалиcты напоминают, что для гриппа характерно внезапное начало с подъемом температуры тела до высоких цифр, ознобом, мышечными и головными болями, сухим кашлем, слезотечением. Наибольшему риску заболеть гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и т.д.

Автор: Отдел новостей «В»