Меньше свитеров, больше смартфонов

Аналитики компании «Яндекс.Деньги» выяснили, что жители Дальнего Востока покупают своим близким на Новый год. Как сообщили в пресс-службе компании, для проведения исследования были проанализированы платежи пользователей через систему Яндекс.Касса, произведенные с 11 по 19 декабря 2017 года. Для сравнения специалисты взяли данные о покупках за те же числа прошлого года.

26 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4256 от 26 дек. 2017

Если сравнить динамику покупок в Интернете в декабре по сравнению с другими месяцами, то список новогодних подарков у дальневосточников будет выглядеть так: часы и украшения на первом месте, смартфоны и бытовая техника на втором, тройку лидеров замыкают косметика и парфюмерия. На четвертом месте расположились сувениры, а на пятом – товары для дома.


– Похоже, дальневосточники все чаще заказывают новогодние подарки через Интернет, а не идут за ними в магазины. Так, по сравнению с декабрем 2016 года в этом декабре число онлайн-покупок косметики и парфюмерии выросло в 17 раз. Бытовая техника и электроника показали рост в 14 раз, детские товары – в 7 раз, часы, ювелирные украшения и бижутерия – во столько же, товары для авто – в два раза, – сообщили в пресс-службе Яндекс.Деньги.


Тем временем продажи одежды, обуви и аксессуаров упали на 20 %. Вероятно, пользователи считают свитера с оленями, шерстяные носки и красно-белые варежки не самыми запоминающимися сюрпризами.


Кроме того, как заметили аналитики компании, дальневосточники покупают более дорогие подарки, чем год назад. Так, средний чек на бытовую технику увеличился в 2,3 раза (до 7520 рублей), на товары для авто – в 2,7 раза (до 5660 рублей), за сувениры в среднем отдают 3530 рублей – в 2,7 раза больше, чем год назад. А вот средний чек за косметику и парфюмерию уменьшился в 1,5 раза – до 3830 рублей.

Автор: Анна МИРОНОВА