«Адмирал»: бунт на корабле

Накануне матча с нижегородским «Торпедо» в «Адмирале» произошли значительные кадровые изменения. Сразу семь хоккеистов покинули расположение владивостокского клуба. В их числе оказались и лидеры команды двух последних сезонов.

26 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4256 от 26 дек. 2017

Больше не будут выступать за «моряков» защитник Андрей Конев (у него закончился просмотровый контракт) и форвард Георгий Сергеенко (за денежную компенсацию отправился в ЦСКА). Еще пять спортсменов – голкипер Иван Налимов, защитник Оскарс Бартулис, нападающие Владимир Ткачев, Дмитрий Саюстов и Павел Макаренко оставили «Адмирал» из-за задержек по зарплате, которые составляют более двух месяцев. Наверняка футболисты «Луча» в момент обнародования этой новости удивленно переглянулись – они честно играли за свою команду и при 4-месячных долгах.

Как бы то ни было, но контракты с экс-«моряками» расторгнуты по соглашению сторон.

– Данные хоккеисты обратились в арбитраж, – прокомментировал изменения в составе генеральный директор «Адмирала» Сергей Сошников. – Мы поговорили с каждым из них и заключили мировое соглашение. Для нас очень важно, чтобы игроки нашей команды гордились своей принадлежностью к «Адмиралу». Если они испытывают определенный дискомфорт, то целесообразней привлечь тех, кому хочется работать во Владивостоке, несмотря на трудности перелетов и отдаленность от центральной части России. Решение «отказников» мы уважаем, поэтому позволили ребятам самим определиться, где они хотят продолжить карьеру.

Сделать это в середине сезона будет крайне сложно, поскольку все мало-мальски сильные и финансово обеспеченные команды КХЛ и НХЛ давным-давно подобрали себе игроков. Можно попытаться доиграть сезон в клубах рангом поменьше, но нет гарантии, что там предложат зарплату уровня Владивостока и будут ее выдавать в срок.
Что касается дальнейших кадровых изменений «Адмирала», то планируется в ближайшее время восполнить состав команды.

Может, не такими дорогими спортсменами. У тренерского штаба есть на примете российские игроки и иностранные легионеры. Если клуб успеет до закрытия трансферного окна, то в январе обязательно усилится нападение. Вряд ли будет пополнение в обороне – линия защиты и сейчас на достойном уровне. Также планируется просмотр третьего вратаря. Предпочтение получит молодой голкипер, который бы по возрасту мог играть еще и в Молодежной хоккейной лиге за уссурийский «Тайфун».

А пока для «Адмирала» наступили трудные времена. Он на 15 очков отстает от зоны попадания в плей-офф. «Моряки» обескровлены внезапной потерей лидеров и вряд ли смогут наверстать упущенное. Посмотрим правде в глаза: в этом сезоне им бы элементарно не развалиться и не оказаться в первом хоккейном дивизионе.

Хорошо, что эта ситуация произошла во Владивостоке в ходе домашней серии игр. Тем самым удалось избежать дефицита заявленных на матч хоккеистов. Правда, в последнем, пятничном, поединке привлечение резервистов не помогло.

Дальневосточники уступили «Торпедо» из Нижнего Новгорода со счетом 0:2. Справедливости ради отметим, что нижегородцы сейчас находятся в лидерах Западной конференции КХЛ и выиграли подряд четыре последних матча.

В первом периоде преимущества у «Торпедо» не было вовсе, а оборона хозяев во главе с Игорем Бобковым  справлялась с натиском гостей. Однако под занавес первой 20-минутки сопернику удалась быстрая контратака, когда против двух наших защитников выкатилось трое нападающих соперников. И завершилось все взятием ворот «моряков».

После перерыва на 32-й минуте нижегородцы затолкали в ворота вторую шайбу, однако после видеопросмотра этого эпизода судьи определили, что произошло это уже после остановки игры. Но не прошло и минуты, как состоялся уже вполне легальный гол «Торпедо». «Олени» играли в большинстве и легко реализовали лишнего игрока.

Лишь в третьем периоде «Адмирал» активизировался и захватил преимущество, создав несколько опасных моментов. За три минуты до финальной сирены наставник «моряков» Фредрик Стиллман рискнул, заменив вратаря шестым полевым игроком. Но это не помогло. «Торпедо» отстояло победу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Фредрик Стиллман был сдержан и краток:

– Ребята старались, было хорошее движение. Надо было реализовывать свои моменты в первом и третьем периодах, чтобы получить от этой игры хоть какие-то очки. Но ничего не получилось…