Непрозрачные механизмы заменят аукционом

Судостроению на Дальнем Востоке окажут государственную поддержку. Об этом было заявлено на заседании подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона под председательством вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

22 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4255 от 22 дек. 2017

Юрий Трутнев напомнил, что 20 % квот добычи предоставлены на инвестиционные цели – закупку новых судов рыбопромыслового флота с российских верфей, строительство объектов переработки водных биоресурсов. И на Дальнем Востоке уже есть результаты.


– Есть заявки на десять новых судов (сумма инвестиций – 47 миллиардов рублей) и на создание 18 перерабатывающих предприятий, инвестиции составят почти 20 миллиардов рублей, – приводит слова полпреда пресс-служба края.


Также, по словам Юрия Трутнева, намечено усовершенствовать нормативную базу. Например, сейчас, если квота не выбрана в полном объеме, то наступает комиссионный принцип отбора.


– Этот механизм непрозрачен для рыбаков, поэтому вместо комиссионного отбора будет аукцион. Также в инвестиционные квоты мы включим среднетоннажные суда, что позволит загрузить верфи на Дальнем Востоке, – подчеркнул Юрий Трутнев.


Кроме того, судостроению на Дальнем Востоке будет оказана государственная поддержка. Комплекс мер уже прорабатывает Министерство промышленности России.

 

Автор: Отдел экономики «В»