Килли держит хвост пистолетом. И вам того желает

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены», – так могла сказать, если бы умела, леопардесса Килли (Leo 8F), которую считали погибшей под колесами автомобиля.

20 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4253 от 20 дек. 2017

Последняя проверка фотоловушек на «Земле леопарда» принесла сотрудникам национального парка радостную весть: камеры зафиксировали Килли живую и здоровую! 


Напомним: летом 2016 года на автомобильной трассе, пролегающей вдоль границ нацпарка, Килли попала под колеса автомобиля. Водитель, совершивший наезд на зверя, с места происшествия скрылся. О ДТП сотрудники «Земли леопарда» узнали только благодаря неравнодушным к судьбе краснокнижной кошки очевидцам. После аварии Leo 8F некоторое время неподвижно лежала на дороге, однако затем пришла в себя и скрылась в лесу.


Организованные после происшествия поиски леопарда не принесли результатов, а оценить характер полученных им травм по одним лишь фотографиям очевидцев было невозможно. С тех пор ученые внимательно изучали данные, получаемые с помощью сети фотоловушек, но в течение всего года Килли не попадала в них. Надежды на благополучный исход почти не оставалось.


Но вот Килли появилась перед камерами собственной персоной. На снимках хорошо видны индивидуальные пятна, присущие только ей. При этом у зверя явно была здоровая походка и хвост пистолетом. 


Чтобы убедиться, что увиденное не ошибка, специалистам пришлось не один раз сравнить рисунок шкуры «воскресшего» животного с паспортами всех пятнистых хищников «Земли леопарда». Факт оказался неоспорим: это именно Килли, она не только жива, но и находится в прекрасной форме, а от ран, полученных после столкновения с автомобилем, не осталось и следа. 


Сегодня фотоловушки регулярно отмечают хищницу, у которой невероятная воля к жизни на звериных тропах нацпарка. Килли уже около 4 лет. Свое имя она получила от почетного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трехкратный олимпийский чемпион стал хранителем леопарда в 2014 году.

 

Автор: Отдел новостей «В»