Три комнаты, два автомобиля и мир во всем мире

Горожане признались Деду Морозу, о чем мечтают накануне Нового года

20 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4253 от 20 дек. 2017

О чем мечтают приморцы, узнали корреспонденты «В», устроив предновогоднюю акцию на центральной площади Владивостока

Прогуливавшиеся в субботу около главной елки города родители с детьми искренне удивлялись встрече с настоящим Дедом Морозом, который был занят тем, что внимательно слушал стихи в исполнении детворы и награждал декламаторов сладкими подарками.

Железных коней и квадратных метров


Взрослым, впрочем, шоколадные фигурки доставались тоже, но лишь тем, кто поделился заветным желанием, хранимым для новогодней ночи. Понятно, что у каждого возраста свои чаяния. Школьники и студенты просили хороших отметок, люди средних лет – материальных благ, пенсионеры – здоровья. Хотя были и исключения. 


Первое желание загадал прохожий, повстречавшийся Деду Морозу и его помощнице еще на подходе к площади. Радостно улыбаясь, молодой человек громко произнес: «Хочу машину!» – и, смеясь, поспешил по своим делам. Кстати, именно железных коней чаще всего просили мужчины среднего возраста. Один даже выразил желание продать свою старенькую «Тойоту» и купить две новые. Другой, пока его сын пел Деду Морозу песенку, попросил на Новый год снегоход. 


Интересно, что те мужчины, кого сопровождали жены, в качестве главного желания почти всегда называли квартиру. Это оказалась вторая по популярности мечта. Собственная квартира, по словам женщин, не будет каждый год так дорожать, как съемная. Да и с детьми в одной комнате тесно уже. 


И хотим отметить: лишь один папа, за спиной которого прятались сразу двое малышей, попросил у Дедушки Мороза здоровья для детей.


– Ведь важнее этого ничего нет, – добавил он.


В отличие от мужчин, рассчитывавших получить от новогоднего волшебника авто, женщины оказались не такими приземленными. Дамы любят помечтать. Девушка по имени Татьяна, например, призналась, что в следующем году хочет отправиться в Бразилию и пожить там месяц-другой вместе с дочкой, а Елена попросила билеты на остров Пасхи. 
В большинстве же своем мамы и бабушки просили у Деда Мороза здоровья. Причем не только для себя и своих близких – щедро заказывали здоровья всем. А некоторым женщинам достаточно мира во всем мире. 


Попадались и более конкретные граждане. Например, пока пятилетний Давид вспоминал новогоднее стихотворение, Дед Мороз расспрашивал его родителей.


– Нет у нас никакой мечты, – заявила мама мальчика. – Ведь загадывать желания можно не только на Новый год.


– Квартиру мы хотим, – полушепотом с другой стороны сказал Игорь, папа малыша. – Своей нет. И нам нужны минимум три комнаты. 


И автомат Калашникова с кобурой


Кстати, как выяснилось, мамы лучше всех знают и стихотворения, и песни на зимнюю тематику, поэтому, когда чада запинались, тут же подсказывали забытое слово или строку. И, надо отметить, Дед Мороз услышал много новых произведений, и ни разу самого ожидаемого – «В лесу родилась елочка». Очень понравился отрывок из Твардовского в исполнении Алены, мамы пятилетней девочки:


Кружась легко и неумело,
Снежинка села на стекло.
Шел ночью снег густой и белый –
От снега в комнате светло.
Чуть порошит пушок летучий,
И солнце зимнее встает.
Как каждый день – полней и лучше,
Полней и лучше Новый год…


А вот папы, к сожалению, помочь своим чадам не могли. Поэтому некоторые малыши, забывшие стихотворение и не получившие поддержки от родителя, со слезами убегали и прятались за его широкой спиной, так что Дедушке Морозу приходилось догонять их со сладостями в руках. Добиться от таких пап хотя бы строчки любого, даже из школьной программы, стихотворения тоже не получилось.


Как и от группы студентов, которым явно хотелось получить сладкий подарок, но даже вшестером (!) они не смогли вспомнить ни единой строчки любого (а не только «зимнего» стихотворения). Попытка Снегурочки напомнить пушкинское «Я вас любил, любовь еще, быть может…» вызвала искреннее недоумение у «мучеников науки», а предложение Деда Мороза «зачитать рэп» – дружный смех. Но сокровенным желанием молодежь поделилась охотно.


– У нас на эту сессию выпало очень много экзаменов. Даже не знаю, когда и как это все можно выучить, – призналась студентка Екатерина. – Поэтому в новогоднюю ночь мы все загадаем одно: сдать все экзамены. Просто сдать – о пятерках и не мечтаем.


Старшеклассники Никита и Николай тоже не смогли вспомнить ни стихов, ни песен. А вот пожелания высказали: Коля хочет сдать ЕГЭ, а Никита попросил у Деда Мороза счастья. 


– Ну это когда вся семья вместе собралась и в ней все здоровы и веселы, – пояснил он. 


Самой благодарной и самостоятельной аудиторией оказались дети среднего школьного возраста: к Деду Морозу подходили сами, подсказок, что можно прочесть, не ждали, и, заметим, ни один из них не повторился в декламации. За два часа мы вместе с ними вспомнили все – от классики вроде «Белой березы» Есенина и «Белого снега, пушистого» Сурикова до современных «В образе» Марины Халеевой и «Метелицы» Владимира Степанова. И еще эта ребятня, как ни странно, единодушно просила здоровья и мира для всех. Лишь один мальчик по имени Ярослав попросил игрушку: «Автомат Калашникова, чтобы как настоящий, и обязательно с кобурой». 


…Но вот мешок с подарками опустел, и акция «В» по созданию хорошего настроения у жителей Владивостока закончилась. Прощаясь с нами, горожане признавались, что довольны столь ранней встречей с Дедом Морозом. И просили передать всем нашим читателям пожелания здоровья, успехов в работе и счастливой семейной жизни на весь 2018 год. С наступающим!

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ, Анна МИРОНОВА