«Спартак» победой попрощался с болельщиками до Рождества

Последний в этом году матч в родных стенах провел «Спартак-Приморье». На паркете спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке в рамках чемпионата суперлиги России по баскетболу среди мужчин в конце минувшей недели он принимал московский клуб МБА (в нем собраны самые талантливые молодые баскетболисты со всей страны).

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

Всем соперникам наших земляков по первому баскетбольному дивизиону уже известен фирменный стиль игры дальневосточников: быстрый, агрессивный, с обилием дальних бросков и жестким прессингом под своим щитом. И каждый противник ищет собственные возможности для противодействия ему. Вот только противостоять напору всей команды и мастерству стартовой пятерки «Спартака» удается далеко не всем.

Не получилось это и у столичного коллектива, который как горячие пирожки кует кадры для Единой лиги ВТБ. Хотя временами своими действиями на владивостокском паркете им удавалось закрутить интригу в поединке. Но не более того.

В стартовой четверти благодаря нападению Виктора Заряжко и Максима Кривошеева «Спартак-Приморье» имел двузначное преимущество уже через 7 минут после начала матча – 18:7. Но развить преимущество хозяева не смогли из-за самоотверженности москвичей, им за последние 2 минуты в этой четверти удалось четыре раза перехватить мячи и провести результативные контратаки.

Вторая 10-минутка напоминала начало матча. Резкий отрыв в самом начале. Дальний бросок удался Антону Саяпину и дважды американскому легионеру Обри Коулмэну, плюс два быстрых и результативных прохода под щит соперника Ивана Савельева позволили «Спартаку» увеличить разницу до 17 очков. Но потом гости вновь включились и заставили ошибаться хозяев, поэтому до разгромного счета не дошло – всего лишь 39:28.

А третья четверть вообще осталась за москвичами, они ее выиграли со счетом 14:17. Владивостокские спортсмены умудрялись раз за разом терять мяч в своих атаках. И у болельщиков появилась тревога за судьбу всего поединка.

За 3 минуты до конца матча команда МБА и вовсе сократила разницу до двух бросков – 57:53. Вот уж где интрига вернулась на площадку «Олимпийца». Но именно в этот момент спартаковцы нашли в себе силы и от импровизаций вернулись к проверенному мастерству. Антон Саяпин попал 3-очковым броском, следом Виктор Заряжко и Иван Савельев были неудержимы в индивидуальных проходах. В итоге получился хоть и средний, но вполне себе позитивный результат – 64:57.

– Эта встреча оказалась сложной, потому что было видно, как парни устали от такого количества игр с сильными соперниками, – объяснил концовку матча «на валидоле» главный тренер «Спартака-Приморье» Милош Павичевич. – Спартаковцы совершили много несвойственных им ошибок. Сказалось и то, что это четвертая наша игра за 11 дней. Пытались поставить жесткую защиту, но нахватали много фолов. Хорошо, что в итоге проявили характер, выиграли подборы под своим щитом и не опускали руки в атаке. Так что я доволен этой победой. Спасибо ребятам за прошедшую игру. Сейчас надо отдохнуть, чтобы достойно завершить уходящий год.
Владивостокский клуб после 19 туров набрал 34 очка и прочно удерживает за собой второе место в нынешнем чемпионате суперлиги.

До Нового года нашей команде еще предстоит выезд в Новосибирск и Сургут. Сибиряки сейчас держатся в середине турнирной таблицы, занимая соответственно седьмое и шестое места. А на домашней площадке «Спартак-Приморье» в следующий раз сыграет 7 января с ЦСКА-2 – лидером чемпионата на сегодняшний день. Эта игра станет прекрасным подарком любителям баскетбола Владивостока на православное Рождество.