Тепло в долг не дают

ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» выступило с заявлением о том, что с началом отопительного сезона организация, находящаяся в подчинении Минобороны, прекратила оплату поставляемой энергетиками электроэнергии.

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

По данным информационного агентства «Интерфакс», которое ссылается на пресс-службу ПАО «ДЭК», уже третий месяц энергетики Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области обеспечивают в долг электричеством федеральное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление».


В общей сложности не оплаченными с октября остаются 519 млн рублей, сообщили в пресс-службе энергокомпании. В настоящее время на Дальнем Востоке сложились крайне низкие температуры и объекты энергетики работают в усиленном режиме. И, как объяснили в ДЭКе, в целях защиты интересов своих клиентов энергетики рассматривают возможность введения ограничений на объекты военного ведомства. 


– Мы не можем допустить, чтобы производители тепла и электроэнергии остались без средств на закупку топлива и возможности обслуживать свое оборудование, это приведет к нарушению теплоснабжения и электроснабжения предприятий и населения, – сказал представитель энергокомпании. – ФГБУ «ЦЖКУ» оставило нас в безвыходном положении. Федеральному предприятию немыслимо допускать энергетический коллапс в дальневосточных регионах. Наличие долга в полмиллиарда рублей – это уже кризис для всей нашей отрасли.

 

Справка «В» 

 

ДЭК ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25 % отпускается населению. 


ФГБУ «ЦЖКУ» находится в подчинении департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. В его составе по всей России работают 13 филиалов – в видах и родах вооруженных сил, в округах и на флотах, а также в ряде самостоятельных управлений военного ведомства.

Автор: Отдел новостей «В»