Прощай, доллар?

В нынешнем году жители России предпочитают продавать, а не покупать иностранную валюту, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Центра развития НИУ Высшей школы экономики «О чем говорит ВВП».

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

В конце 2014 – начале 2015 годов россияне массово скупали иностранную валюту. Поскольку российский рубль сильно дешевел, а граждане спешили перевести свои сбережения в американскую и единую европейскую валюту.


В 2017 году интерес к покупке долларов и евро упал из-за низкой выгоды вложений в них, а также из-за укрепления российской национальной валюты. Чистое предложение валюты выросло до $6,2 млрд во II квартале этого года, что составляет 1,6 % от стоимости всех товаров и услуг, произведенных страной (ВВП – валовый внутренний продукт).


По данным Банка России, спрос на зарубежную валюту увеличивался только в августе и июле на фоне сезона отпусков. К сентябрю тенденция изменилась, а чистый спрос на наличную валюту сократился на 18 %.


Как полагают эксперты, это также может быть связано с тем, что россияне решили потратить свои сбережения в долларах и евро.

Автор: Отдел новостей «В»