Форум школьников: от криптовалюты до звезды дискотеки

Чем опасны биткоины, что такое дерево ценностей – вот лишь некоторые вопросы, которые обсуждали на форуме школьной молодежи приморской столицы, сообщили в пресс-службе краевого центра.

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

В этом году он был посвящен теме «Мое будущее – Владивосток» и проходил в муниципальном Дворце детского творчества в шестой раз. Форум собрал более 100 самых активных и любознательных школьников краевой столицы.


После открытия, на котором все желающие могли прочитать стихи, сделать селфи с табличкой «Мое будущее – Владивосток» или завязать цветную ленточку на дереве ценностей, ребята разошлись по мастер-классам. Так, на одном из них школьников учили современным танцевальным движениям, которые могут помочь стать настоящей звездой дискотеки.


На другом занятии кандидаты экономических наук Владимир Глухов, Нина Ивельская и доктор экономических наук Юрий Шмитд обсуждали с подростками информационную и экономическую безопасность. В частности, что такое биткоины, другая криптовалюта, а также – фермы (оборудование для получения криптовалюты). Какую опасность несут все эти так называемые валюты и их добыча (ее еще называют «майнинг»).


Еще один мастер-класс был посвящен технологии «Форсайт» (foresight в переводе с английского означает «предусмотрительность», «предвидение», «взгляд в будущее»). Цель этой технологии – создание желаемого образа будущего. Школьники делились мыслями о возможностях и рисках, связанных с их будущим во Владивостоке.


Все мастер-классы проходили по нескольким направлениям: информационная и экономическая безопасность, столичное образование, формирование личности будущего, событийный менеджмент, социальная активность, политические дебаты.


По словам организаторов, такие творческие площадки дают подросткам возможность увидеть, где и каким образом можно самореализоваться в нашем городе.

Автор: Отдел новостей «В»