Почетные граждане обсудили «Доступную среду» Владивостока

О проведенных в уходящем году мероприятиях муниципальной программы «Доступная среда» и планах на предстоящий 2018 год говорили на минувшей неделе в администрации Владивостока. В обсуждении вопросов приняли участие представители администрации города, Совета почетных граждан и обществ инвалидов, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

Как отметил заместитель главы города Леонид Вильчинский, в этом году работы по организации доступной среды проводились на 19 дорожно-транспортных объектах. В краевом центре на социально значимых маршрутах устанавливали тактильную плитку, монтировали леерное ограждение, ремонтировали тротуары и понижали бордюры. К слову, работы по адаптации объектов для всех категорий населения проводились также и в рамках текущих ремонтных работ, и в рамках федеральных приоритетных проектов. К формированию «доступной среды» подключались предприятия и организации всех форм собственности, которые устанавливали пандусы, обозначали контрастным цветом ступени и выделяли места для парковки автотранспорта инвалидов на своих территориях.


Кроме того, в этом году адаптировались дошкольные и спортивные учреждения, административные здания.


– На 2018 год есть предварительный перечень объектов, которые планируется включить в программу. Все адреса, где проводятся какие-либо работы в рамках программы «Доступная среда», выбираются на основе пожеланий обществ инвалидов нашего города, – подчеркнул Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города.


Так, планируется, что в список объектов для адаптации войдут в следующем году объекты культуры и спорта и, конечно же, объекты дорожной инфраструктуры. Не забудут и о мероприятиях для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Планируется проведение полюбившихся мастер-классов для детей в рамках проекта «Хрустальный мир», экскурсий, творческих встреч и многое другое.


В завершение заседания представители Совета почетных граждан поблагодарили администрацию города за проводимую работу по формированию комфортных условий для всех категорий граждан. Со словами благодарности и пожеланиями выступили и представители обществ инвалидов города.

  

Автор: Отдел новостей «В»