И снова цирк зажег огни

Обновленный цирк сверкает белизной, радует цветными росписями, согревает ярким солнцем, бьющим в широкие, большие окна. В зале комфортный микроклимат, красивые удобные кресла…

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017

На первое представление в обновленный после ремонта Владивостокский цирк была приглашена детвора со всего края. По сообщению пресс-службы администрации региона, 1,3 тысячи юных приморцев – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся коррекционных школ, инвалиды, ребята из социально-реабилитационных центров, а также воспитанники цирковых студий региона и одаренные дети из разных районов края – приехали посмотреть аттракцион «Повелитель львиц».


А встречали своих сверстников – в фойе, в холле первого этажа – юные артисты из 11 цирковых студий из Владивостока, Большого Камня, Дальнегорска. 400 ребят жонглировали, показывали чудеса эквилибра, демонстрировали акробатические этюды. 


Разумеется, такое событие, как открытие цирка, не могло обойтись без присутствия ВИП-персон. Лично директор Росгосцирка Дмитрий Иванов и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко проинспектировали здание и подписали соглашение о сотрудничестве в области развития циркового искусства, договорились развивать цирковое дело, сделать доступнее цирк для социально незащищенных слоев населения, жителей отдаленных территорий края. 


Глава Росгосцирка отметил, что открытие цирка во Владивостоке – колоссальное событие не только для Приморского края, но и для всей России, и назвал наш цирк одним из самых красивых в стране.


По мнению автора материала, в цирке действительно стало светлее, воздушнее, появились удобные скамейки, прекрасные кресла в зале, техническая начинка изрядно обновилась. Исчезли из холла первого этажа – хочется верить, что навсегда, а не только на одно представление – торговцы всякой белибердой типа шумовых игрушек, заводных собачек, разноцветных пружинок… Но эффекта «вау» от общего вида нового цирка нет. По мнению некоторых зрителей, слишком много «медицински белого, а цирк – это все же нечто теплое, мягкое…» 


И об эскалаторах, лифтах для посетителей-колясочников Росгосцирк не подумал. Да, на первом представлении таких зрителей не было, а вот почему – это вопрос…  


Открытие цирка не обошлось и без скандала. Как сообщил портал vestiprim, жители города были шокированы тем, что львицы оказались в 1,5-2 раза больше средних размеров. 


По мнению зоозащитников, излишний вес у львиц мог образоваться в результате чрезмерного употребления антибиотиков. Зоозащитники уже написали письмо в правоохранительные органы с требованием провести проверку.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ