Где хочу, там и перехожу?

Безалаберных пешеходов будут исправлять работой почти 900 часов

19 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4252 от 19 дек. 2017
26.jpg

Наезд на пешехода остается одним из основных видов дорожных происшествий на территории Приморья. В этом году каждая третья автомобильная авария в крае – с участием пешеходов, сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Всего с начала года в Приморье зарегистрировано 844 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 76 человек погибли, 800 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в самых больших городах региона – Владивостоке и Уссурийске: 333 и 114 соответственно. В 75 процентах ДТП со смертельным исходом установлена вина пешеходов, подчеркнули правоохранители. Госавтоинспекция Приморского края проводит массовые профилактические мероприятия. 


На сегодняшний день в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 63 тыс. административных материалов по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, 647 пешеходов привлечены к административной ответственности за неуплату ранее наложенных административных штрафов ГИБДД в срок. Судьями вынесено 471 постановление о наложении штрафа, 61 постановление о назначении административного ареста в количестве 173 суток и 34 постановления о назначении обязательных работ сроком на 858 часов. 


Каждое подобное нарушение могло стать дорожным происшествием и иметь не только финансовые последствия, но и тяжелые человеческие травмы. Помимо наложенных штрафов со всеми нарушителями проведена разъяснительная работа.


Как показывает практика, пешеходы нередко ведут себя на дороге бездумно, создавая аварийные ситуации, подвергая риску здоровье и жизнь. К наиболее распространенным нарушениям ПДД со стороны пешеходов относятся: пересечение проезжей части вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости оборудованного пешеходного перехода; ходьба вдоль проезжей части, несмотря на то что рядом тротуар.


Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что пешеходы, как и водители, должны соблюдать Кодекс РФ об административных правонарушениях. 


В законодательстве РФ предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов ГИБДД. Если нарушитель ПДД не погасил его в срок, дело передается судебному приставу. Неуплата денежного взыскания ведет к административной ответственности:
– к штрафу, в два раза превышающему первоначальную сумму;
– лишению свободы до 15 суток;
– исправительным общественным работам на время до 50 часов.

Автор: Евгений СИДОРОВ