«Приморочка» берет очки без боя и теряет их в борьбе

После незапланированного перерыва владивостокская «Приморочка» на этой неделе продолжила свое выступление в чемпионате России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А».

15 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4251 от 15 дек. 2017

Почему незапланированного? На игры шестого тура во Владивосток не приехала команда «Воронеж», занимающая последнее, 12-е место в турнирной таблице. Аутсайдеры посчитали, что они все равно проиграют, и решили сэкономить на билетах. Поэтому очки «Приморочке» достались без боя, а победа присуждена со счетом 3:0 (25:0, 25:0, 25:0) в каждом из двух несостоявшихся матчей.

Видимо, столь легко полученные очки расслабили наших волейболисток. Потому что в выездном седьмом туре в столице Башкирии «Приморочка» проиграла дважды подряд. Во дворце спорта Уфимского государственного университета приморские девушки встретились с командой с необычным названием «Самрау» (в башкирской мифологии так именуют царя высшего мира и вещую птицу).

Причем в каждом из поединков спортсменки Владивостока вели в счете, но затем уступали соперницам. Кто смотрел игры в Интернете на сайте уфимского клуба, тот согласится: наших девушек хватало только на первую половину каждого матча.

Особенно обидно первое поражение в упорном пятисетовом матче со счетом 3:2. В стартовом отрезке благодаря результативному нападению приморские волейболистки одержали волевую победу со счетом 21:25. Во второй партии наша команда лидировала всю дистанцию, буквально разгромив хозяек на площадке, – 15:25.

К сожалению, в дальнейшем игра у волейболисток Владивостока разладилась, было много тактических ошибок. Например, соперницы стали пробивать и обводить наши блоки, рассчитанные на лидера уфимок. А когда мячи пробивали другие соперницы, защита гостей оказывалась «дырявой». «Самрау» удавались волевые розыгрыши, наладились прием и защита – 25:17. В четвертом сете борьба велась на равных за каждый мяч, но в самом конце гости дрогнули и уступили – 25:19.

Судьба матча решалась в короткой партии. Наша команда вначале шла в лидерах, но после технического перерыва «Самрау» поймала кураж, переломила ход борьбы и вырвала победу – 15:12.

У «Приморочки», по мнению журналиста «В», прекрасную игру провели лишь четыре спортсменки: доигровщик Ольга Ефимова (23 очка и 2 блока), диагональный игрок Марина Бондарева (16 и 3), центральная блокирующая Светлана Чеснокова (11 и 2) и доигровщик Юлия Гильманова (9). Остальные девушки сыграли гораздо хуже своих возможностей.
Вторая игра стала точной копией предыдущего поединка, только до тай-брейка дело не дошло. В стартовом сете «Приморочке» удавались любые удары и блокировки, мяч летел в точно обозначенное место, победа была уверенной – 17:25. И по ходу второй партии наша команда имела все шансы удвоить преимущество в матче, но в концовке сета  его подрастеряла, а вот «Самрау» удалось найти слабые места в нашей защите и сравнять счет в матче – 25:21.

В третьем сете у «Приморочки» вслед за обороной развалилось и нападение, чем умело воспользовалась уфимская команда – 25:14. В середине четвертой партии «Приморочка» выиграла три розыгрыша подряд и вышла вперед – 12:9, но на большее наших девушек не хватило, и до финального свистка они оставались в роли догоняющих – 26:24.

– Не хватает нам сыгранности, сплоченности на площадке и нацеленности на победу, – посетовал главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко по итогам заключительного поединка. – Во-первых, не смогли справиться на блоке с атакующими соперницами, во-вторых, несуразно играли в решающих моментах. Зато «Самрау» сыграла хорошо и отчаянно боролась за каждый мяч. И нам надо было прибавить в завершающих эпизодах, но не получилось… Хорошую игру провела связующая Екатерина Клименко, но без второй связующей Ольги Лифановой взаимосвязь между остальными волейболистками на площадке оказалась потерянной. Не хватило уверенности в нападении и морально-волевых качеств. Так что на одном мастерстве не победить. Надо добавлять психологической уверенности всей команде и каждой спортсменке в отдельности.

Как бы то ни было, «Приморочка» с 26 очками после семи туров (14 игр) осталась на четвертой строчке в турнирной таблице. Столько же набрала и догнавшая нас «Тюмень», но у сибирячек хуже разница по сетам.

В предстоящие выходные, 16 и 17 декабря, наша команда проведет домашние матчи с нижегородской «Спартой». Волжанки уступают одно очко и в целом являются равной по силам командой. Но ведь дома и родные стены помогают…

Смена подрастает

Кстати, в декабре во Владивостоке состоялся волейбольный турнир среди девушек 2003 года рождения. В нем приняли участие пять команд – «Приморочка-2» из Владивостока, «Уссурочка» из Уссурийска, «Атланта» из Спасска-Дальнего, «Залив» из Большого Камня и «Энергия» из Лучегорска.

В такой последовательности они и заняли места по итогам соревнований. «Приморочка-2» одержала четыре победы в четырех матчах с одинаковым счетом 3:0, не проиграв на турнире ни одной партии. По сути, борьба велась лишь за серебро и бронзу между клубами из Уссурийска, Большого Камня и Спасска-Дальнего.

В январе сборной Приморского края предстоит играть в полуфинале первенства России. Для подготовки к этому поединку и был организован турнир. То есть тренерский штаб в деле просмотрел кандидатов в сборную региона.