Челюсти предка мегалодона подскажут путь эволюции

Изъятые на российской границе 24 зуба доисторической акулы пополнили коллекцию музея ДВФУ.

15 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4251 от 15 дек. 2017

Как сообщили в пресс-службе вуза, редкие окаменелости передали в дар представители Уссурийской таможни, изъявшие раритеты у китайского туриста. Экспертиза определила, что зубы принадлежали ископаемой акуле, жившей на Земле больше 30 млн лет назад. Гражданин КНР утверждал, что купил зубы на территории России. 


Раритет представляет интерес для ученых: по зубам специалисты могут определить вид акулы и его место в эволюции.


– Этот вид акул интересен тем, что жил десятки миллионов лет назад и предположительно был предком мегалодона – самой большой акулы на Земле, достигавшей в длину 15 метров, – отметила главный хранитель фондов УНМ ДВФУ Ирина Волвенко.


В экспозиции Зоологического музея ДВФУ есть и зуб самого мегалодона – окаменевший острый треугольник размером с ладонь. Новые экспонаты специалисты планируют поместить рядом с ним, чтобы представить эволюцию и разнообразие морских хищников отряда ламнообразные. Сотрудники музея считают, что поступившие окаменелости также могут стать предметом интересного научного исследования. Загадкой остается и происхождение древностей – известно, что в России такие местонахождения есть в Амурской области, и вполне вероятно, что зубы были найдены именно там.

  

Автор: Отдел новостей «В»