Жители края пожаловались на частный извоз

В Приморье обсудили вопросы защиты прав потребителей при оказании транспортных услуг, сообщили в пресс-службе края.

15 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4251 от 15 дек. 2017

По данным начальника отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации Владивостока Андрея Мурзакова, в краевом центре сегодня работают 93 автобусных маршрута, один трамвайный и три троллейбусных. С начала года от жителей города поступило 557 письменных жалоб на работу общественного транспорта и более 900 устных обращений. Размер наложенных штрафов на перевозчиков составил более 700 тысяч рублей.


– Основная часть жалоб приходится на несоблюдение утвержденного расписания движения, нехватку транспорта на маршрутах, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подвижного состава, вопросы оплаты проезда, грубое и нетактичное поведение водителей, – отметил Андрей Мурзаков.


Он добавил, что на нехватку автобусов на маршрутах и несоблюдение интервала движения, то есть долгую стоянку транспорта на остановках, приходится до половины жалоб. При этом стоять на остановке автобус может не более двух минут.


Кроме того, горожане активно высказывают пожелания по новым маршрутам автобусов и усовершенствованию уже существующих. Например, в этом году по просьбам жителей маршрут автобусов «Змеинка – Академическая» продлили до остановки «Седанка».


Что касается автобусных перевозок по всему Приморскому краю, то тут наибольшую угрозу представляет так называемый частный извоз, когда на автовокзалах городов и поселков водители автобусов нелегально берут пассажиров. Об этом сообщил заместитель начальника территориального отдела Управления госавтонадзора по Приморскому краю Дмитрий Веремеенко.


– Нам известны нелегальные маршруты, их в крае около десяти. Самые популярные – из приморской столицы в Уссурийск, Находку и другие районные центры. Причина того, что пассажиры пользуются такими автобусами, – демпинг со стороны перевозчиков-нелегалов.

 

Зачастую билеты нелегалов существенно дешевле, чем на официальные автобусы. При этом нелегалы не могут гарантировать безопасность пассажиров, не проходят контроль технического состояния автобуса, – отметил Дмитрий Веремеенко.


Первый вице-губернатор Александр Костенко подчеркнул, что контроль за перевозчиками-нелегалами нужно ужесточать, объединяя усилия краевых властей со всеми соответствующими органами – УМВД, Роспотребнадзором.


– Должна быть добросовестная конкуренция в перевозках, и за этим нужно строго следить, – указал Александр Костенко.


По словам начальника отдела защиты прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора Марии Араловой, по междугородним перевозкам жалобы поступают также на несоблюдение расписания движения автобусов и подсаживание пассажиров вне остановок.


В целом же в этом году Управление госавтонадзора по Приморскому краю провело 175 рейдов, проверено 594 транспортных средства. Размер штрафов за нарушения за 11 месяцев составил более 1,3 миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»