Приморцы накидали больше всех мячей

«Спартак-Приморье» упрочил свое второе место в чемпионате суперлиги России по баскетболу

15 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4251 от 15 дек. 2017

На паркете «Олимпийца» во Владивостоке были повержены «Химки» из Подмосковья. Этот клуб пытается удержаться на восьмом месте, чтобы по итогам первенства выйти в следующую стадию плей-офф. И хотя подмосковные баскетболисты отдавали себе отчет, что с набравшим силу приморским «Спартаком» им не совладать, на всякий случай решили навязать свою игру.

И на старте поединка даже преуспели в этом. Гости забросили в нашу корзину несколько дальних мячей и повели в счете. Однако у спортсменов Владивостока было свое видение игры. Первым делом защита хозяев постаралась нейтрализовать высокорослых нападающих «Химок» и стала навязывать борьбу уже на середине площадки. Тем временем снайперы «Спартака» взялись множить попадания 3-очковых бросков. Стараниями Обри Коулмэна, Максима Кривошеева и Виктора Заряжко счет быстро сравнялся. И больше своего преимущества дальневосточники не отпускали. В завершение этой партии Игорь Смыгин забросил 2-очковый мяч и реализовал один штрафной бросок – 27:17.
В начале второй четверти гостям потребовался тайм-аут, поскольку у них провалилась оборона и за первые полторы минуты «Спартак» добавил еще шесть очков. Но внеплановый перерыв не остудил наступательный порыв хозяев площадки. Уже в этой партии приморцы позволили себе периодически выставлять на площадку молодых спортсменов. И пускай не все их броски завершались точными попаданиями, с помощью игроков стартовой пятерки преимущество постепенно увеличивалось. На большой перерыв команды уходили при счете 53:37.

По мнению автора материала, третья четверть получилась самая захватывающая. В середине этой 10-минутки подмосковная команда с помощью комбинационной игры и быстрых контратак сократила отставание до 10 очков. Но тут же статус-кво восстановил американский легионер Обри Коулмэн своими двумя подряд попаданиями с дальнего расстояния. Переломный период закончился убедительным преимуществом владивостокской команды – 74:60.

В завершающем отрезке матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич вывел на площадку резервный состав, дабы воспитанники клуба могли пройти стажировку в серьезном поединке. У ребят не все получалось на паркете, и гости, игравшие основным составом, постепенно сокращали разницу в счете. Наставнику клуба даже пришлось взять тайм-аут за 3,5 минуты до окончания матча. После полученного внушения концентрация на площадке была восстановлена. Александру Разумову, Антону Саяпину, Игорю Самсонову, Степану Гетманову стали удаваться попадания при игре с более сильным соперником. Итоговый счет в поединке составил 91:70. Восторгу болельщиков Владивостока не было предела.

– Матч складывался для нас удачно с середины первой четверти, – подчеркнул на пресс-конференции после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Мы старались играть агрессивно в защите, отдали много сил под чужим щитом. И это принесло свои плоды. Поэтому хочу сказать спасибо ребятам за то, что они выполнили тренерскую установку на игру. «Химки» – хорошо организованная команда, в которой играет много молодых и талантливых ребят. К этому матчу мы серьезно готовились, хотели дома показать свою лучшую игру. Думаю, нам это удалось.

Благодаря уверенной победе «Спартак» взял реванш за поражение в матче с «Химками» в Подмосковье в первом круге. После этой игры наш клуб стал самой результативной командой суперлиги. В 18 турах спартаковцы набрали 1475 очков на заброшенных мячах, что составило в среднем более 80 очков за игру. На счету спартаковцев и больше всего побед в основное время – 14. На первом месте в чемпионате по баскетболу в первом дивизионе пока остается столичный ЦСКА, но смена лидера лишь дело времени.

Домашняя серия игр у нашего клуба завершится матчем с клубом МБА (Молодежная баскетбольная ассоциация) из Москвы. Похоже, столичная команда распрощалась с шансами войти в стадию плей-офф по итогам сезона и сейчас находится на 11-м месте среди 14 клубов.