Пенсионеры края с компьютером на ты

С начала года почти 700 пенсионеров Приморья получили первые навыки владения компьютером на курсах «Бабушка и дедушка онлайн», сообщили в пресс-службе края.

14 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4250 от 14 дек. 2017

Сейчас в филиалах Приморского центра социального обслуживания населения продолжают обучение 54 человека. 


– Традиционно активными в этом вопросе оказались владивостокцы. В этом году за парты компьютерных классов сели 435 пожилых жителей краевого центра. Не пустовали классы и в других филиалах центра: Арсеньевском, Артемовском, Дальнегорском, Лесозаводском и Уссурийском, – уточнили в краевом департаменте труда и социального развития. 


Напомним: национальный проект «Бабушка и дедушка онлайн» появился в Приморье в 2014 году. За это время более 2,6 тысячи пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности. Самой старшей из учеников стала Анилина Безякина, которой исполнилось 87 лет.


В департаменте отмечают, что многие пенсионеры, получив первые навыки работы в Интернете, готовы их развивать, идти дальше, осваивать современные технологии и даже делиться знаниями со сверстниками.


– И то, что все больше пожилых пользователей Интернета принимают участие в различных компьютерных чемпионатах, – отличный результат программы, – считают в ведомстве.


И напомнили: трижды выпускники курсов представляли регион в финале престижного чемпионата по компьютерному многоборью среди российских пенсионеров. В 2016 году в Новосибирске участнице соревнований Надежде Пономаренко из Арсеньева удалось попасть в пятерку призеров. 


Среди победителей III Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2017» оказался пенсионер из Приморья. 64-летний житель Уссурийска Михаил Житников стал лучшим в номинации «Интернет-путешественник».

Автор: Отдел новостей «В»