Почем елочка?

С 12 декабря во Владивостоке начали работать елочные базары – места, где можно купить главный атрибут новогодних торжеств.

14 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4250 от 14 дек. 2017

Всего в городе таких базаров 50, по несколько в каждом районе. Помимо елок и белокурой пихты горожане смогут приобрести еловые ветки, крестовины для установки дерева, сообщили в пресс-службе мэрии.


Все деревья заготавливались заранее в различных районах Приморья: Кавалеровском, Дальнегорском и Чугуевском. Цены на новогодние елки начинаются с 500 рублей – столько стоит самая маленькая и не самая пушистая. За деревце побольше просят 1000-1500. Тем, кто хочет двухметровую ель с пушистыми ветками, придется отдать около 3000 рублей. Если хотите сэкономить, ищите базары в спальных районах. Дешевле и в менее проходных местах, подальше от пешеходных переходов и остановок.


Один из торговцев рассказал, что при должном уходе деревце простоит около месяца. Главное – правильно за ним ухаживать.


– Ни в коем случае не ставьте елку возле батареи. Чем прохладнее будет в помещении, тем дольше простоит. Лучше ставить дерево в воду, а если получится, то и регулярно подрезать, как цветы, – рассказал продавец.


Кстати, первые покупатели елок уже есть. Год назад житель Владивостока Александр Минаков отложил покупку деревца на конец декабря и в итоге отмечал Новый год без елки – не смог найти подходящую. 


– Сейчас решил перестраховаться и купил резервную: небольшую, дешевую. Поставлю ее в гараж. Если не получится перед праздником купить хорошую и пушистую, поставим эту, – объяснил столь раннюю покупку горожанин.

 

Автор: Анна МИРОНОВА