Растаяли во имя жизни

Театр кукол приглашает детей пофилософствовать

14 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4250 от 14 дек. 2017
7.jpg

В Приморском краевом театре кукол – предновогодняя премьера. 23 и 24 декабря юных и взрослых зрителей приглашают на спектакль «Солнышко и снежные человечки».

Основанная на румынской сказке, эта пьеса ставится в театре в третий раз. Впервые она была поставлена лет 40 назад, затем около 20 лет назад постановку осуществил Виктор Бусаренко, и эти совершенно разные спектакли прожили свою жизнь и ушли. А теперь историю о жизни, самопожертвовании, дружбе рассказывает зрителям режиссер Вадим Перфилов…


Кстати, если вспомнить список работ Вадима Перфилова в качестве режиссера, то поневоле возникнет мысль: да он мастер новогодних, зимних сказок. И «Морозко» ставил, и другие новогодние постановки… 


– А ведь и правда, – улыбается режиссер Перфилов, – я действительно много работаю с новогодними постановками, сказками. А они, как правило, самые волшебные, самые чудесные, самые замечательные. От Нового года всегда люди ждут радости, подарков, чуда. И я, как Дед Мороз, дарю такое чудо детям и взрослым.


«Солнышко и снежные человечки» – не исключение. Эта сказка удивительно тонкая, нежная… В ее основе не бытовая история, она затрагивает самые тонкие струны в душе. После этой сказки хочется жить, понимаете?..


Жили-были снеговички (актеры Алексей Авдеев, Ольга Малиновская, Анастасия Капшук). Самые что ни на есть зимние персонажи. Жили себе среди холодов и снега, радовались и горя не знали – да разве может быть плохо снеговику, если холодно да морозно? И вдруг оказалось, что друзьям снеговичков – зайцу и медвежонку (актер Денис Шамрин), белочке и даже ворчливой саркастичной вороне (актриса Ольга Перфилова) – совсем не так хорошо живется зимой. И мечтают друзья только об одном: «Солнышко, поскорей приходи из-за морей!». И решают снеговички отыскать то самое солнышко. Не задумываясь, чем эта встреча грозит им самим.

 

У каждого персонажа, который существует в этой сказке, главная мечта – когда же будет солнышко? Все они ждут прихода тепла, весны, радости, а помогают им найти эту радость, как ни странно, символы зимы.


– Вот просто удивительная история, не устану это повторять, – говорит Вадим Перфилов. – Снеговички тают, и, казалось бы, это печальный финал, но нет – в нем огромный жизнеутверждающий смысл. Жизнь продолжается, она не конечна, все идет по кругу, за зимой придет весна. Ничто не останавливается! 


– Ваш спектакль – третья вариация пьесы на сцене театра кукол…


– Да, и в моей постановке – кстати, она ничем не напоминает предыдущие – будет только один «поклон» в сторону первых версий: прозвучит чудесная сказочная музыка Анатолия Тихонова. Аранжировку сделал Сергей Рыбалка. 


Наш спектакль необычный, мы используем куклы планшетного типа, трансформирующуюся сцену, то есть все очень подвижно, мобильно и многофункционально – движется, перевоплощается… Та же тележка, где идет действие, превращается то в сугроб снеговиков, то в медвежью берлогу. Для меня такое решение было принципиальным, потому что хочется отойти от догм, от стереотипов, создать нечто необычное.


На мой взгляд, у каждого актера получились изумительные работы, я дал артистам полную свободу творчества, только направив их энергию в нужное русло. 


«Солнышко и снежные человечки» – зимняя сказка. И на сцене много белого, синего, много снега. В театре кукол – новый художник по свету, мастер своего дела Андрей Параилов, и потому новая постановка буквально заиграла, стала объемнее, ярче. Художник спектакля Ирина Цыпылова создала замечательных кукол, у каждой из них свой характер, совершенно ясно прочитываемый зрителем. Такие куклы – 70 процентов успеха спектакля, это и Вадим Перфилов подтверждает.


– Вы не впервые ставите спектакль с философским подтекстом – достаточно вспомнить вашу постановку «Аистенок и Пугало», где тоже много говорилось о смысле жизни, о дружбе…


– Философские сказки, притчи – то, над чем мне нравится работать. Конечно, постановка всегда зависит от драматургии, и если в пьесе есть философская мысль, я сделаю на ней акцент, чтобы дать юным зрителям не только развлечение, но и некий жизненный урок. 


Самое главное в «Солнышке и снежных человечках» то, что он атмосферный, он завораживает. Мне кажется, что взрослые люди будут с неменьшим удовольствием его смотреть и сопереживать героям, а в финале мамы и бабушки могут даже и прослезиться. Но это будут не горькие, а добрые слезы. По-моему, это замечательно.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ