Школа для председателя

Союз садоводов города Владивостока в декабре поводит занятия по правовым и юридическим вопросам для председателей садоводческих товариществ и членов правления СНТ. Школа оказалась настолько востребованной, что свободное место найти не удастся. Хотя в актовом зале на Ильичева, 15 перед началом работы школы выставят несколько рядов дополнительных стульев.

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

В минувшую пятницу на встречу с садоводами пришли представители Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Наталья Козырева и Ольга Киричек. Они проинформировали, к примеру, о том, что упрощена форма декларации по земельному налогу, которую ежегодно должны сдавать юридические лица не позднее 1 февраля. Что касается расчета земельного налога по-новому ( в зависимости от кадастровой стоимости), то она вводится в Приморье с 1 января 2017 года. 


– Думаем, что не стоит по этому поводу слишком волноваться. Резкого повышения земельного налога не предвидится, – убеждали выступающие. – Мы провели анализ, и он показал: примерно в половине случаев переоценка ведет даже к уменьшению сумм, а не к их увеличению. 


До конца декабря правовой ликбез для председателей СНТ продолжит свою работу. 15 декабря состоится обсуждение изменений в законодательстве, которые касаются членства в садоводческих организациях, размеров взносов и порядка их использования. 22 декабря запланировано занятие по ведению бухгалтерского учета. 28 декабря в повестке дня тема: «Органы управления товариществом и их функции».


Правовые занятия проводятся при поддержке городской администрации и проходят по пятницам (начало в 14 часов) в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15 (2-й этаж).

Автор: Надежда БРАЖИНА