Деньги – на счет

Правда ли, что по новому закону членские взносы нужно будет сдавать не казначею, а переводить на счет? Каким документом председатель товарищества может доказать, куда ушли собранные с дачников средства? А.СИДОРОВ, урочище Соловей-Ключ

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

Председатель Союза садоводов Приморского края Анатолий  Беляков пояснил, что членские взносы в соответствии с новыми требованиями законодательства действительно должны вноситься на расчетный счет товарищества. Размер взносов будет определяться на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Периодичность и срок их внесения должны определяться уставом.


Размер взносов может различаться. Появится возможность рассчитывать их в зависимости от объема использования общедолевого имущества, размера участка, суммарного размера площади объектов недвижимого имущества и других факторов. 


Приходно-расходную смету товарищества составляет правление. Она должна содержать:

 указание на размер предполагаемых доходов и расходов товарищества,

 перечень предполагаемых мероприятий,
 фамилии ответственных лиц.


Приходно-расходную смету можно составлять на календарный год или на иной срок, если на осуществление запланированных мероприятий нужно больше времени.

 

Справка «В» 

 

Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», о необходимости принципиальной корректировки которого давно шла речь, наконец-то уходит в прошлое. Главным для садоводов и дачников становится федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начнет действовать с 1 января 2019 года.

Автор: Надежда БРАЖИНА