Ищем символ года

Уважаемые читатели, мы завершаем конкурс «Четвероногая модель». Нам очень приятно, что от вас поступило так много писем (и они продолжают приходить).

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

Здорово, что у нас так много людей, которые души не чают в своих питомцах и готовы делиться этой любовью со всеми. Уверяем, большинство ваших посланий будет опубликовано (и даже после окончания конкурса), а в подведении итогов примут участие все собаки, чьи фото были присланы в редакцию. Однако мы вынуждены отстранить от конкурса письма, поступившие от Елены Пирожинской, Натальи Абель, А. Варакуты, Ангелины Сердюк. Увы, в этих посланиях либо не было точных данных о собаках, либо фото не соответствовали нашим требованиям. 


Внимание! Прием писем и фотографий на конкурс прекращен. В ближайших номерах ждите итогов конкурса!

 

Дон


Нет некрасивых или глупых собак. Все собаки хороши и любимы своими хозяевами. Но символом Нового, 2018 года должен быть, на мой взгляд, пес русской породы. 


Это русский спаниель Дон. Он еще молодой и ничем не отличился, но он, как все спаниели, любит людей, обожает играть с детьми. Он верный друг и защитник. Зимой живет дома, а летом на даче. У нас это уже третий пес этой породы.


Татьяна БУРМИСТРОВА, Владивосток

 

Мира


Лабралайка Мира – наше маленькое домашнее чудо. Конечно, такой породы не существует, но разве в этом дело? Маленьким щенком мы взяли Миру «в добрые руки», по объявлению в Интернете. Сегодня ей уже восемь месяцев, она наша радость, генератор положительных эмоций, игривая, как и все молодые собаки.


Валерия ПЕТОЯН, Владивосток

 

Марк


Шпиц Марк, Маркуся, или, как мы его еще называем, Мася, появился у нас в 2013-м. Для меня он стал спасением от боли утраты: умерла любимица – такса Тора. Щенка мы взяли буквально через несколько дней – жить без собаки для меня невозможно. 


Мася хозяин в доме, он как-то добился того, что все вертится вокруг него. Да мы и не против. Главная проблема – накормить пса: он может не есть несколько дней, да и к абы какой еде не подойдет. Мой муж всегда говорил, что собакам место во дворе, и делает вид, что не любит их, но я-то вижу, как он то и дело угощает Масю сырком и колбаской со стола.


Смешные странности есть в отношениях Марка с другими собаками: на больших он лает и рычит (видимо, считает себя овчаркой), а с собаками своего калибра не общается – он выше этого. 


Марк меня нежно любит и страдает, если я ухожу без него, всегда радостно встречает. Но раз в год я езжу в отпуск на море и его с собой не беру (тяжело переносит жару). Так он после моего двухнедельного отсутствия со мной не общается! Не откликается, не подходит, а если беру на руки – брыкается и рычит. Ох и долго же приходится заслуживать милость! Зато потом любовь и мир: спим в обнимку, играем и гуляем. До следующего отпуска.


Ирина МИРОНОВА, Владивосток

 

Чапа


Наш Чапа – умный, активный и душевный пес. А еще он настоящий герой. Если чувствует опасность, кинется в любую заварушку ради хозяина. Чапа очень смелый. Правда, есть у него и слабости: ужасно не любит оставаться дома один, и, когда семья вечером возвращается домой, его радости нет предела. 


Семья МАМАЕВЫХ, Владивосток

 

Робби


Для каждого хозяина его питомец, конечно же, самый лучший. Вот и наша овчарка Робби – самый обаятельный, самый хитрющий овчар, очень любит играть с мягкими игрушками, особенно с пищащими мячами. Как-то Робби утащил у внука игрушку-жирафа и бегал с ним по всему дому. 


Ирина НАЗАРОВА, Владивосток

 

Пандора


Чуть больше года назад у нас появилась восточноевропейская овчарка Райзин Бридс Пандора. Она сразу стала любимицей не только в нашей семье, но и среди соседей. 


Пандора очень общительная и дружелюбная, ей нравится играть с другими собаками. Сейчас она получает собачье образование: ходит на тренировки в Приморский клуб служебного собаководства. Мы уже прошли испытание по общему курсу послушания. Впереди экзамены по дрессировке, затем по защитно-караульной службе. 


Большая собака – это большая ответственность. Ты работаешь с ней, воспитываешь, многому учишься вместе с ней. Может показаться, что это сложно и тяжело, но на самом деле это интересно и со временем затягивает все больше и больше. Тем более когда видишь результаты своих трудов. И тогда ты с гордостью можешь сказать: «Это моя собака!»


Татьяна ЮХТОВСКАЯ, Владивосток

 

Дося


Это Дося, наша воспитанница. Принесли ее маленькую, не больше варежки была. Мама у Доси – овчарка, а папа – охотничий пес. Дося сочетает в себе качества обоих родителей, но при этом очень дружелюбна и приятельствует с нашим котом Васей.


Ольга ПОКАЧАЛОВА, Владивосток