Рыба, после которой не хочется мяса

«Морская телятина» способна поменять ваши вкусовые предпочтения навсегда

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

«Вооот такая рыбина!» – так обычно начинаются рыбацкие байки. Однако участники этого гастрономического представления подкрепляли свои эмоции многочисленными селфи. Редкостный экземпляр рыбы семейства скумбриевых весом 64 кило специально доставили во Владивосток из Японии, чтобы провести «Шоу тунца».

Полутораметрового тунца Yoko Tuna, выловленного около острова Кюсю, доставили в приморскую столицу охлажденным, чтобы сохранить все его вкусовые качества. Как рассказали организаторы шоу, перевезти такой большой экземпляр из Японии оказалось непростой задачей, тем не менее во Владивосток рыбина прибыла именно в свежем виде. 
В этом смогли убедиться многочисленные посетители известного в городе ресторана паназиатской кухни, на глазах у которых один из самых молодых, но, как уверяют организаторы, и самых талантливых поваров Японии Кавасуми Йосиюки несколькими точными движениями разделал рыбную тушу, демонстрируя каждую отсеченную часть. У себя на родине Кавасуми-сан заслужил звание гуру тунца, потому что первым из молодых мастеров разделал более 150 особей тунца за год.


Оказывается, мясо тунца неоднородно, львиная его доля красного цвета, а белого – лишь десять процентов, потому оно и особенно ценно. Красная мякоть рыбы больше походила на мясо земных животных, так что эпитет «морская телятина», которым наградили тунца, не столько литературный прием, сколько попытка описать понятными для европейца словами вкус и цвет этой деликатесной рыбы. 


Пока гуру священнодействовал, организаторы рассказали, как этот праздник вкуса проходит в Японии. Там он называется Maguro Show и пользуется такой огромной популярностью, что, несмотря на дороговизну входных билетов, попасть на него удается далеко не всем желающим. Поэтому для живущих во Владивостоке японцев «Шоу тунца» стало настоящим предновогодним подарком.


Выступивший с приветственным словом генеральный консул Японии во Владивостоке Икэда Косукэ подчеркнул, что подобные мероприятия помогают благородной миссии сближения культур наших стран, и поблагодарил владивостокцев за интерес к кулинарному искусству Страны восходящего солнца.      


Поданные затем блюда из тунца и впрямь представляли собой произведения искусства, несмотря на привычные для приморцев названия: сашими, суши, тар-тар. Признаюсь, я с некоторой настороженностью отнесся к предложению съесть несколько ломтиков сашими – сырой рыбы. Но, увидев, с каким удовольствием это делают коллеги, тоже подцепил палочками темно-красный тунцовый прямоугольник и обмакнул в разведенный соевым соусом васаби…


Нежная и сочная мякоть, таявшая на языке, привела в восторг всех гостей шоу. Многие из них пробовали эту рыбу впервые и были немало удивлены ее необычным вкусом. Оформление блюд также было на высоте, добавляя шоу изысканности. 64 килограмма мяса тунца хватило, чтобы накормить 200 гостей ресторана, причем, как пояснили организаторы, этот экземпляр считается средним: нередко тунец достигает более четырех метров в длину и весит более 600 кило.


Спрос на эту рыбу в Японии настолько велик, что ее цена растет год от года. Для сравнения: тунец в три раза больше привезенного во Владивосток был продан с аукциона на знаменитом токийском рыбном рынке Цукидзи почти за 4,5 млн иен ($37,5 тыс.). А самая дорогая рыба, ушедшая с молотка, обошлась владельцу в $1,8 млн! Весил этот гигантский «морской теленок» 222 кг.

 

Рецепт

 

Приближается Новый год, и украсить праздничный стол помимо традиционного оливье вкусным, легким и полезным овощным салатом с тунцом – отличное решение для поклонников здорового питания. Вот простой рецепт блюда на две персоны.  


Ингредиенты: банка консервированного в собственном соку тунца, 5-6 помидоров черри, пара куриных яиц, одна луковица, один большой огурец, 100 граммов листового салата, пара веточек петрушки, две столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу.  


Приготовление. Вымойте и обсушите овощи, слейте сок из тунца. Яйца варите 8 минут, остудите в холодной воде.


Листья салата заправьте оливковым маслом, солью и перцем, перемешайте, затем выложите на блюдо. В центр положите кусочки тунца. Следом выложите порезанные помидоры черри, затем добавьте нарезанный огурец. Аккуратно разрезанное на четыре части яйцо выложите сверху, сбрызните все оливковым маслом, посолите и поперчите. Украсьте листиками петрушки. Посыпьте верх салата кружочками белого лука. Подавайте сразу же после приготовления.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ