Сделано во Владивостоке. Известно в стране и мире

Многие лауреаты премии «Есть за что!» уже получают международное признание

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

Пятый год подряд десяти молодым жителям приморской столицы, внесшим весомый вклад в развитие города, присуждается премия «Есть за что!». Сумма поощрения –100 тысяч рублей, и вручают ее за конкретное состоявшееся дело или событие, которое повлияло на прогресс Владивостока и принесло пользу горожанам.

Хотим напомнить, что премию «Есть за что!» вручают с 2013 года по инициативе экс-главы города Игоря Пушкарева. Ежегодно награда присуждается в номинациях: «Развитие привлекательности городской территории и сохранение исторического наследия Владивостока»; «Предпринимательство и экономическое развитие»; «Образование, просвещение и наука»; «Развитие общественных связей и журналистики»; «Социальные коммуникации и благотворительность»; «Искусство и культура»; «Укрепление здорового образа жизни»; «Охрана экологии городской среды».


В 2017-м на соискание премии было выдвинуто 92 человека (в прошлом году – 65). Оценивает кандидатов экспертный совет, в составе которого представители администрации Владивостока и думы города, специалисты муниципальных учреждений и ведущих вузов Приморья.

 

Лауреаты премии «Есть за что!» – 2017

 

Номинация «Искусство и культура»


СЕРГЕЙ БОРОВКОВ – кинорежиссер, автор короткометражной ленты «Иваныч», рассказывающей о судьбе деда и внука, живущих в приморской деревне Агзу. Фильм был представлен на кинофестивале «Меридианы Тихого» в 2016-м (программа «Короче») и 2017 годах (программа «Сделано во Владивостоке»). В этом году «Иваныч» участвовал в международных кинофестивалях в Тегеране, Пусане, Клайпеде и Бангладеш. На фестивале в Пусане стал единственной короткометражкой, представлявшей нашу страну (из России поступило почти 200 заявок).

 

ВИКТОРИЯ КОСТЮКЕВИЧ – магистрант кафедры философии ДВФУ, драматург. Автор и режиссер проекта «The Драма» – серии бесплатных публичных читок пьес новой драмы. За год публика Владивостока познакомилась с актуальными пьесами современных российских авторов. Проект носит просветительский характер и является уникальной площадкой для обмена мнениями. Работы самой Виктории ежегодно попадают в шорт-листы российских и международных конкурсов современной драматургии. 


АНТОН НЕДОСЕКОВ – занимается просветительской деятельностью, развитием гик-культуры и активно сотрудничает с иностранными коллегами и посольствами, способствуя укреплению межнациональных отношений населения Дальнего Востока с азиатскими странами с помощью культуры. За 10 лет организовал во Владивостоке 10 фестивалей AnimateIt, посвященных искусству косплея и восточной культуре, которые заняли высокую позицию среди фестивалей в России и ежегодно принимают участников из разных уголков страны.


ВЛАДИМИР СОХНЕНКО – член совета общественной организации «Приморский клуб веселых и находчивых», директор школьной лиги КВН Владивостока, директор регионального представительства Всероссийской юниор-лиги КВН. Активно участвует в развитии школьного движения КВН в городе и крае, благодаря его деятельности в краевом отделении Российского союза молодежи чемпионы приморской юниор-лиги КВН второй год подряд участвуют во всероссийском этапе лиги. 


Номинация «Укрепление здорового образа жизни»


ОЛЕГ ДАНИЛЕВСКИЙ – сценарист, сооснователь праздничного агентства Creative Group. Создал уникальный спортивный проект «Диалоги о махачке», цель которого – мотивация людей к занятию спортом. Проект построен в виде снятых им передач, посвященных различным видам спорта и единоборствам. Они выходят в эфир на телевидении (8-й канал) и на канале YouTube (за первые два месяца набрали более 100 тысяч просмотров). Передачи смотрят не только во Владивостоке, но и по всей России и за ее пределами. 


ЕЛЕНА ЛАВРИНЕНКО – режиссер и ведущая мероприятий. На протяжении четырех лет при поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока организует, спонсирует и ведет фестиваль уличных танцев Street air. Каждый этап фестиваля собирает 20 участников и более трех тысяч зрителей. Участие в танцевальном конкурсе бесплатное и дает возможность молодым горожанам показать себя перед большой аудиторией, а также получить ценные подарки. 


АНТОН САВЕНКО – руководитель молодежного проекта «Сам себе велосипед». В 2017 году организовал и провел спортивное мероприятие по скоростному спуску на велосипедах по территории торгового центра Down Mall Vladivostok (четвертое в России и первое на Дальнем Востоке), велогонку в формате кросс-кантри по кампусу ДВФУ Bike Campus Race. Традиционно руководит открытием велосипедного сезона во Владивостоке, которое собирает несколько сотен человек.


Номинация «Образование, просвещение и наука»


АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВ – председатель Приморского краевого отделения Федерации компьютерного спорта (КС) России. Организует студенческую лигу КС, отборочные игры на кубок России по КС, курирует в крае все федеральные проекты, связанные с КС. Один из организаторов серии дальневосточных киберспортивных фестивалей Sunrise (проведено уже четыре) и сопутствующих мероприятий (лекции, турниры, выступления музыкальных групп и т.д.). В 2016-м организовал отборочные этапы во Всероссийскую студенческую лигу КС, где от Приморья смогли выступить 150 человек. 


ЕВГЕНИЙ ПАПЫНОВ – кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН. Разработал уникальную технологию производства ядерного топлива для реакторов АЭС и керамических имплантатов для изготовления искусственных костных биопротезов, которая признана приоритетом РФ и отмечена президентом РФ как инновационное достижение в области научных знаний «Химия, новые материалы и химические технологии». Данная инновация способна улучшить здравоохранение в области протезирования опорно-двигательного аппарата. 


Номинация «Социальные коммуникации и благотворительность»


ИЛЬЯ КРОПАЧЕВ – координатор Приморского отделения российского движения «Волонтеры-медики». Направления работы: добровольческая помощь медперсоналу в больницах, медицинское добровольчество на спортивно-массовых мероприятиях, профориентация школьников в медицину, просветительские акции в области ЗОЖ и профилактики заболеваний. За год организовал более 100 мероприятий, задействовав более 3700 человек: «Соль+Йод: IQ сбережет!», «СТОП ВИЧ/СПИД», «Неделя борьбы с туберкулезом», «Здоровым по жизни» и т.д.

         

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН