Жалобы с того света

Прокуратура и полиция как медиумы между нашей реальностью и потусторонним миром

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

В Надеждинском районе Приморья, в живописном урочище Соловей-Ключ, расположено множество садоводческих обществ, попросту говоря, дачных поселков. К тому же в последние годы, после изменений в законодательстве, позволивших гражданам иметь регистрацию по месту жительства на дачах, да после строительства низководного моста, существенно сократившего и упростившего путь к дачам из Владивостока, ценность земельных участков в этих местах заметно возросла.

Одним из примеров того, как дачники занялись не только традиционным садоводством-огородничеством на свежем воздухе в летний сезон, но и благоустройством своего индивидуального и коллективного быта, может служить дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Иволга-2», объединяющее 250 участков. В течение нескольких последних лет там не просто провели развитие самого товарищества, но и вложились в благоустройство территории: создали парковую зону, детскую площадку, подвели электроэнергию и подключили участки, сделали хорошие, широкие дороги и улицы между участками по территории ДНТ, заключили договор с охранным агентством на охрану территории и продолжают поддерживать и развивать инфраструктуру.


 Однако эта деятельность товарищества не у всех вызвала одобрение. В частности, Наталья Григорьевна Ковылина, владеющая участком в ДНТ «Иволга-2», сочла однажды, что ДНТ взимает с участников слишком много денег, которые руководство товарищества якобы использует не по назначению, а то и вовсе расхищает. В этой связи Наталья Григорьевна в минувшем году обращалась в полицию и в суд. От полиции гражданка Ковылина ожидала, что в отношении председателя ДНТ Анатолия Ушакова возбудят уголовное дело, а в суд обращалась, чтобы ДНТ вернуло ей ранее уплаченные взносы на строительство дорог, электрификацию и охрану.


Полиция, проведя проверку, пришла к выводу, что руководство ДНТ собранные взносы не растаскивает, а тратит их по назначению, и отчетность у товарищества в порядке. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.


Суд Надеждинского района, рассмотрев летом прошлого года иск Натальи Ковылиной к ДНТ «Иволга-2», также не нашел оснований для удовлетворения исковых требований. Так как истица, к примеру, указывая, что собранные на строительство дорог деньги потрачены не по назначению, а дороги не построены, не учла того, что дороги строились по всей территории ДНТ, а это более 7 км, а не только по улице, где расположен ее личный участок. И дороги эти были расширены, отгрейдированы, отсыпаны гравием и утрамбованы согласно сметной документации, договорам и актам.


А заявляя, что стоимость подключения участков к электроснабжению якобы многократно завышена, истица опять же указала лишь стоимость работ по подключению, но не учла оплату работ по обустройству линий электропередачи по всей территории ДНТ, с учетом подключения каждого участка 380 вольт по 15 кВт, закупки и доставки трансформаторов и другого необходимого оборудования, его монтажа и прочих затрат, связанных с электрификацией. Которые также были предъявлены при судебном разбирательстве в виде соответствующих документов.


Аргумент искового заявления Ковылиной о том, что она заплатила за охрану, а с ее участка кто-то украл стройматериалы, оказался наиболее весомым. По факту той кражи по заявлению разбиралась полиция, но охранное предприятие не отказывалось от своей ответственности, и договор ДНТ с ЧОП также был составлен законно и исполнялся сторонами.


Казалось бы, инцидент исчерпан. Но… Тут, как часто бывает, как раз и начинается самое интересное. В данном случае – практически мистика.


Дело в том, что после проигранного Натальей Ковылиной судебного иска и вынесения полицией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению на протяжении уже целого года в полицию, прокуратуру и другие инстанции продолжают идти заявления в отношении ДНТ «Иволга-2» и его председателя Анатолия Ушакова. И заявления эти поступают от разных людей. Или, вернее сказать, сущностей, поскольку в результате проверок выясняется, что самих заявителей на нашем свете нет!


 Так, в одном случае заявителем выступил гражданин Кравченко Сергей Константинович, который еще в 2004-м уехал из Владивостока в Хабаровск, где в 2010 году скончался. В другом случае в природоохранную прокуратуру на председателя ДНТ «Иволга-2» вдруг решил пожаловаться некий Василий Петрович Евтушенко – настолько таинственный, что его следов во всем Приморье не смогли найти ни полиция, ни прокуратура, да и ответа ему не смогли отослать, поскольку этот таинственный жалобщик указал несуществующий адрес на улице Надибаидзе.


И, что самое интригующее в этой истории, есть прецеденты, когда эти потусторонние кляузники пишут свои клеветнические, по сути, анонимки от руки. Почерком, как говорят в правлении ДНТ «Иволга-2», хорошо знакомым, весьма напоминающим почерк одной вполне живой и здоровой гражданки, участницы ДНТ! 


 Вот же демоны! Наверное, загробные кляузники злонамеренно добиваются привлечения живого человека к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Который «наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет».


Ведь не может же сама участница дачного товарищества быть настолько безрассудной, чтобы эти заявления от имени несуществующих людей сочинять! Ну пусть она много наговорила корреспондентам телевидения (по поводу этого сюжета правление ДНТ «Иволга-2» намерено подать иск о защите деловой репутации, чести и достоинства). Но чтобы уголовно наказуемые ложные доносы писать? Ведь обычная почерковедческая экспертиза может установить, какая именно «потусторонняя» рука выводила буковки на листке с ложными обвинениями, – и добро пожаловать в подследственные! А полиция с прокуратурой у нас могут и с того света достать, чтобы привлечь к ответственности. Прецеденты были…

  

Автор: Виктор БУЛАВИНЦЕВ