Непрерывность любимых пространств

Можно ли совершать долгие прогулки по городу и не уставать? Спросите у архитекторов

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

Три дизайн-проекта благоустройства общественных пространств Владивостока, особо любимых горожанами, представили приморские архитекторы Градостроительному совету под председательством и.о. главы города Алексея Литвинова. Эти же проекты будут предложены на суд общественности в ходе публичных слушаний 16 декабря.

Как подчеркнул Алексей Литвинов, заказчиком архитектурных разработок выступило московское Консалтинговое бюро (КБ) «Стрелка». Это позволило не привлекать для оплаты проектных работ бюджетные средства.  


Без туалетов нет комфорта 


Первый проект предлагает создать прогулочную зону вдоль моря от улицы Батарейной до мыса Кунгасного. 


Напомним, что еще в июне 2015 года глава Владивостока Игорь Пушкарев дал распоряжение детально проработать вторую часть маршрута «Берега здоровья» – от спорткомплекса «Олимпиец» до мыса Кунгасного. Предусматривалось, что, когда проект полностью будет воплощен в жизнь, горожане получат непрерывную прогулочную зону от Токаревской кошки до Второй Речки.


Архитекторы предложили много смелых и оригинальных решений в обустройстве прибрежной территории данного участка: от площадки для проведения музыкальных фестивалей и деревянного настила со скамейками для любования морем у «Олимпийца» до видовой площадки в форме розовой трубы и спортплощадки со спусками для каяков, аквабайков и другой водной техники на пляже на Кунгасном.


Проект вызывал много негативных комментариев экспертов. Члены градсовета посчитали его недостаточно вписанным в существующую инфраструктуру. Авторам указали, что при проектировании они не продумали подъездные пути к зоне отдыха, не выделили место для парковки автомобилей и не предусмотрели ни одного общественного туалета. Кроме того, разрабатываемая территория достаточно протяженная (около 2 км), поэтому нужно предусмотреть возможность для работы общественного транспорта. 


Каким быть городскому пляжу?


Благоустройство пляжа «Юбилейный» стало темой второго проекта. Его автор, архитектор Дмитрий Батищев, предложил расширить прогулочные зоны, создать беговые и велосипедные дорожки и зону для загорания. Кроме того, в проекте есть пирс с 50-метровым морским бассейном. Для любителей зимнего купания предусмотрены теплые раздевалки. Есть также интересное предложение: в районе строящейся гостиницы на Набережной, 7б обустроить стеклянный лифт с панорамным обзором для спуска с улицы Набережной на пляж.


В целом проект градсовету понравился, особенно его ночной вариант с подсветкой. Профессор Валентин Аникеев отметил, что Владивостоку нужен городской пляж и предложенный проект может быть рассмотрен как один из его вариантов. Но главная проблема в том, что пляж находится в частном владении. И дабы воплотить проект в жизнь, нужно договариваться с владельцем о том, чтобы он взял на себя благоустройство территории, а это дополнительные расходы. Кроме того, при проектировке купален автор не учел сильный владивостокский ветер, поэтому нужно дополнительно продумать ветровую защиту.


Променад сквозь историю 


Еще один проект, разработанный специалистами студии «Конкрит Джангл» и архитектурной мастерской Валерии Лаптевой, предлагает создать пешеходную зону, по которой можно будет прогуляться от Триумфальной арки на улице Петра Великого до парка Матросского клуба (Светланская, 68). 


Проектом предусматривается благоустройство парка у дома генерал-губернатора Унтербергера (Светланская, 52), с тем чтобы сделать это пространство открытым для пешеходов (сейчас территория огорожена забором). 


– От Адмиральского сквера можно будет пройти мимо Арбитражного суда до сквера, разбитого на месте, где раньше располагался кинотеатр «Летний». Сейчас здесь парковка для посетителей торгового центра, но мы предусмотрели прокол туда пешеходной связи, чтобы можно было совершать комфортный променад вдоль моря по парковым улицам, а не вдоль дороги на Светланской, – рассказал один из авторов проекта Феликс Машков. – Тогда и парковка останется, и пешеходная тропа соединит Адмиральский сквер с памятником морякам торгового флота и северным пилоном Золотого моста. 


  Проектом также предусмотрено обустройство спуска к набережной Цесаревича, чтобы гуляющим, в том числе и маломобильным, больше не приходилось делать большой крюк, спускаясь здесь к морю. Золотой мост тоже не остался без внимания проектировщиков.


– Можно устроить общественный лекторий, используя в качестве экрана для просмотра видеофильмов пилон моста. Так уже было в рамках проходивших в городе поэтических вечеров, – напомнил Машков.


В расположенном рядом с памятником морякам торгового флота сквере адмирала Невельского проектировщики предложили создать парк уличной скульптуры и зону отдыха для родителей с маленькими детьми. Пройдя через сквер Невельского, пешеходы смогут пройти мимо Военно-исторического музея ТОФ в парк Матросского клуба, куда архитекторы предлагают переместить раритетную военную технику, так как сейчас в сквере музея ТОФ она стоит скученно, из-за чего экспозиция малозаметна для посетителей. 


Этот проект градсовет одобрил, посчитав его актуальным и интересным. Заслуженный архитектор Валерий Моор похвалил молодых коллег за проделанную работу. 


– Вы соблюли основной принцип, который должен формироваться в системе общественных пространств: создали единую непрерывную систему общественного пространства, – сказал он. – Ради этой непрерывности мы в свое время, восстанавливая Триумфальную арку, сдвинули ее с точки исторического расположения, оставив таким образом место для променада. И хотя в вашей работе есть мелочи, к которым можно придраться, на мой взгляд, проект очень неплох.


В числе мелочей, которые отметили другие члены совета, – отсутствие на плане рыбного рынка, который будет возведен на набережной Цесаревича с воздушным переходом от Светланской в районе памятника морякам торгового флота. Да и закрыть брусчаткой железнодорожные рельсы на набережной никто не позволит. Серьезное замечание авторы проекта получили за легковесное, по мнению экспертов, отношение к объектам культурного наследия. 


– Рекомендую вам сначала провести исторические исследования по всем скверам, потому что каждый из них – это часть исторического планировочного решения, которое было заложено здесь и сохранилось до наших дней, – подчеркнула руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Анна Мялк. – И после этого ваши архитектурные решения наверняка претерпят серьезные изменения. Уж точно вам никто не разрешит пристраивать к памятнику морякам торгового флота какие-либо скульптуры.


Внимательно выслушав замечания членов градсовета, партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова заверила их, что все замечания будут учтены и лягут в основу разработки проектной документации. 


А «В» напоминает, что авторы ждут предложений от горожан на предстоящем 16 декабря публичном обсуждении проектов, которое пройдет в актовом зале администрации Владивостока с 11 до 13 часов.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ