Скатам вспышки не нужны

Приморский океанариум готовится к праздничному пику посещений. В прошлом году в предновогодние и праздничные дни его посетили 14 тысяч человек. Сотрудники океанариума уверены: в этом году гостей будет не меньше.

13 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4249 от 13 дек. 2017

Сейчас специалисты стараются сделать все, чтобы контакт животных с людьми был максимально комфортным для обитателей Мирового океана. Меж тем, как сообщила пресс-служба учреждения, участники шоу «Танцы со скатами» говорят: для их подопечных «высокий сезон» зачастую сопряжен с неприятностями. 


– Основная проблема – фотовспышки, – говорит Александр Волков. – Стекла аквариумов в тропическом тоннеле и экспозиции «Океанская бездна» устроены по принципу линзы, чтобы обеспечить посетителям максимально четкую видимость. При этом рассеивающий свет идет в сторону кормящего рыб водолаза.


Это равносильно дальнему свету автомобиля: яркость увеличивается в разы и становится нестерпимой. Животные пугаются, уходят в темноту, чтобы дать отдых глазам. Разглядеть их посетители уже не могут, но не это самое печальное. 


– Рыбы слепнут, перестают видеть пищу, слабеют, – предупреждает Александр Зябкин. – Другие обитатели аквариума отлично это чувствуют, ведь мы работаем с хищниками. И, как в природе, сильный начинает преследовать слабого.


Вспышки мешают и нам: подавая корм, мы не видим животных, не можем следить за их движением. А это ведь акулы и ядовитые скаты. С ними и без того непросто, а получив стресс, они становятся непредсказуемыми. 


Еще одна проблема – странная, мягко говоря, привычка зрителей стучать по стеклу аквариума. Под водой звук распространяется очень хорошо. Для обитателей дикой природы он непривычен – где можно услышать такое в океане, как, собственно, и увидеть вспышки? 


Шум наносит огромный вред рыбам. Так, в 2015 году в калининградском зоопарке погибла черноперая рифовая акула. Настойчиво стучавшие по стеклу гости довели ее до нервного срыва. Животное металось, билось о стенки аквариума, повредило нос и глаз. В итоге сердце не выдержало нагрузки, несмотря на то что ихтиологи сделали все для ее спасения. 


Летом, когда посетителей в Приморском океанариуме было особенно много, шумовой фон и световой эффект носили характер эпидемии. Любители постучать и посветить просто изводили животных. У некоторых постоянный стресс спровоцировал болезни. Специалисты надеются, что во время зимнего пика посещения этого удастся избежать.

Автор: Отдел новостей «В»