«Спартак-Приморье»: головокружение от успехов

Видимо, беспроигрышная серия игр на выезде в ноябре так вскружила голову баскетболистам «Спартака-Приморье», что в первом декабрьском поединке на паркете родного «Олимпийца» владивостокский клуб уступил «Уралу» из Екатеринбурга. И тем самым осложнил себе борьбу за лидерство в чемпионате суперлиги России по баскетболу среди мужчин.

8 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4247 от 8 дек. 2017

Хотя уральская команда всего лишь взяла реванш за свое поражение в начале октября со счетом 70:89 на домашней площадке. Понимая, что спартаковцы в этом сезоне настроились на победу в турнире, «Урал» до конца выложился в этом матче и показал свою лучшую игру.

Впрочем, в стартовой 10-минутке особых сложностей для наших земляков не возникало. Спартаковцы сразу же повели в счете благодаря попаданиям с ближних дистанций. «Урал» сделал ставку на дальние броски, но в семи попытках только один раз забросил 3-очковый мяч.

В начале второго периода три очка Виктора Заряжко и два очка Артемса Бутянковса сделали разницу в счете +8, и это было максимальным преимуществом нашей команды в этом матче. А дальше у приморских баскетболистов случился спад. При этом гостям удались четыре подряд дальних попадания. И игроки Екатеринбурга завершили уже первую половину матча в свою пользу – 30:34.

В начале третьей партии «Урал» упрочил свое лидерство за счет 100-процентных попаданий в кольцо хозяев в каждой своей атаке. Спартаковцы встряхнулись лишь за две минуты до конца этого периода. Антон Саяпин и Игорь Самсонов по разу попали с дальней дистанции, а Андрей Матеюнас одновременно со свистком судьи точно бросил из-под кольца соперника. И сравнял счет – 59:59.

Все решалось на финише. Казалось, что владивостокская команда собралась с новыми силами – вновь по очереди Антон Саяпин и Игорь Самсонов забросили свои 3-очковые. Но гости вывели на площадку запасных игроков, и те со свежими силами достаточно быстро вернули себе преимущество. В середине четверти два сольных прохода наших лидеров Андрея Матеюнаса и Виктора Заряжко опять сделали счет равным. Однако гости продолжали давить по всей площадке, удерживая свой щит в неприкосновенности и атакуя нашу корзину из любого положения. Ситуацию не спасло очередное дальнее попадание Игоря Смыгина. Гости уходили вперед, а нам перестали удаваться любые атаки. В итоге второе домашнее поражение (первое было от «Самары»). На сей раз со счетом 75:81.

– Соперник воспользовался всеми нашими промахами и хорошо сыграл против нас. Нам же не удалось получить преимущество под собственным щитом. К сожалению, вместе с проигранным подбором и проваленной защитой на дальних подступах спартаковцам не всегда удавались и собственные 3-очковые броски. В таких условиях тяжело рассчитывать на положительный результат, – сокрушался после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Нужно разбираться детально, почему не получилось переиграть соперника. Надо смотреть, какие ошибки привели к этому. Но причины поражения кроются в слабой игре в первой половине матча. Домашняя серия поединков продолжается, надо готовиться к следующей игре. Будем исправлять ошибки.

Проиграв в 16-м туре, «Спартак-Приморье» сохранил за собой второе место в турнирной таблице, но теперь его делит вместе с клубом ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Кто останется вторым, а кому суждено опуститься ниже, решит уже следующий поединок. В «Олимпийце» нашему клубу уже сегодня вечером предстоит сыграть с баскетболистами из Ревды. Наверняка схватка «Спартака» и ТЕМПа будет жаркой и не оставит болельщиков равнодушными.