Правительство указало регионам на новые приоритеты

Начинается новый этап развития Дальнего Востока – социальный. Об этом заявил вице-премьер России – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время своего визита в столицу Приморья. По его словам, все четыре года государство занималось привлечением инвестиций в регион и откладывало решение социальных проблем.

8 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4247 от 8 дек. 2017

– Это было осмысленное решение. Не потому, что забыли, а потому, что были уверены: сначала надо начать зарабатывать деньги и создать новые условия для реализации экономических проектов, – цитирует полпреда президента пресс-служба Минвостокразвития России.


Также Юрий Трутнев отметил, что на повышение качества жизни дальневосточников выделены дополнительные средства из федерального бюджета на 2018 год. Задачу поднять уровень оказания всех социальных услуг на Дальнем Востоке к 2025 году выше среднероссийского поставил президент России Владимир Путин.


По словам Юрия Трутнева, в ближайших планах – строительство социальных объектов: школ, больниц, спортивных сооружений и объектов культуры.


Кстати, некоторые улучшения в жизни дальневосточников уже наблюдаются. Как заверил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, зарплата на новых рабочих местах в ДВФО на 20–30 процентов выше, чем в среднем по стране. 


Отмечается, что такое стало возможным благодаря новой экономической политике, реализуемой сегодня на Дальнем Востоке: создание ТОР, свободного порта Владивосток и государственная целевая поддержка инвестиционных проектов.

Автор: Анна МИРОНОВА