Михаил Эйдус: «Творчество – это бунт»

На минувшей неделе в центре современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке состоялось торжественное открытие выставки художника, поэта, музыканта и сценариста Михаила Эйдуса, столь рано ушедшего из жизни.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

На открытие пришли близкие друзья и коллеги Михаила. Все они, конечно же, видели его работы и слышали его песни. Но эта выставка, первая после смерти, как будто вновь познакомила их с творчеством Эйдуса.


– Поразительно: это графика, но карандаша совершенно не видно. Как будто отпечатали на принтере или сделали оттиск – настолько филигранная техника, – поделился впечатлениями от работ друга художник Виктор Серов. 


– Миша был невероятно добрым и отзывчивым человеком и в полном смысле творец – художник, поэт, музыкант. В юности его отправили учиться на механика, но гитара победила, – отметил директор центра «Артэтаж» Александр Городний. 


В экспозиции представлены графические работы Михаила Эйдуса, тексты его песен и стихи, цитаты и фотографии. А в отдаленной комнате – телевизор. Там крутятся видеоролики с участием Михаила: концерты, тренинги, которые он вел, и встречи, снятые на камеру друзьями. А друзей у художника было много. По словам тех, кто пришел на открытие, Михаил умел заводить знакомства за считаные минуты и буквально становился центром притяжения.


– Мы с Мишей познакомились в Одессе. Он приехал на несколько дней и за пару мгновений сумел влюбить в себя полгорода. Затем отправился в Крым. Уже в поезде познакомился с компанией ребят, взял у них гитару и собрал вокруг себя толпу. Умудрился взять Гран-при на каком-то фестивале в Ялте, выступал на улицах города – в Интернете сразу же появлялись ролики, а все знакомые потом спрашивали у меня, когда Миша приедет еще, – поделилась воспоминаниями одесситка Наталья Ситникова. 


 «Творчество – это бунт, бунт вашего духа против собственного страха перед жизнью. Творчество – это единственная возможность выйти за пределы привычного», – писал Михаил Эйдус.


Выставка продлится до 24 декабря. Вход свободный.

  

Автор: Анна МИРОНОВА