Прощаемся с «Одноклассниками». Еще раз

Зрители Приморского краевого драматического театра молодежи не хотят расставаться с полюбившимся спектаклем по пьесе Юрия Полякова.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

По многочисленным просьбам приморских театралов спектакль «Одноклассники точка ру» покажут еще раз, несмотря на то что сами актеры, по их словам, «очень светло и пронзительно попрощались» с ним в конце октября. 


– Билеты на этот спектакль продолжают спрашивать в кассе нашего театра. Люди не хотят с ним расставаться. Нам даже… неловко, – признаются сотрудники «молодежки». – На прощальном спектакле актеры вышли после поклона и началось живое общение, где слова благодарности перемежались с признаниями в любви спектаклю, к тем, кто его создавал. 


Зрители сетовали, что молодое поколение не сможет увидеть «Одноклассников», ведь поднимаемые в спектакле вопросы актуальны и сегодня. За полтора часа театрального действа зритель наглядно убеждается, что все совершенное в жизни имеет определенные последствия и что расплачиваться за причиненное зло приходится рано или поздно – если не нам самим, то тогда уже нашим детям.


Спектакль поставлен по пьесе Юрия Полякова «Одноклассница». История взята из жизни, ведь все мы хотя бы раз приходили на встречи выпускников школы или вуза, общаемся с друзьями и бывшими однокашниками в соцсетях, живо интересуясь, чем они живут и чего достигли. Некоторые события из жизни наших знакомых бывают захватывающими настолько, что читаешь как увлекательную книгу. И никогда не угадаешь, какой сюрприз приготовила судьба. Так и в спектакле, представленном театром молодежи, история начинается со встречи одноклассников спустя 20 лет после выпуска. Как они прошли проверку жизнью, осуществили ли свои мечты, кто выстоял, кого поломала жизнь… И как каждый из них ответил на вопрос, в чем смысл жизни. Разыгрывая мизансцены, актеры приглашают зрителей попробовать вместе ответить на эти вопросы, а не отстраненно наблюдать за развитием сюжета.


– Наши «Одноклассники» – удивительный спектакль по наполненности, смыслу. Он находит отклик и в душах сегодняшних выпускников, тех, кому 16-17 лет, и у людей зрелых, состоявшихся, и у пожилых зрителей. Постановка нам очень дорога, но, к сожалению, все имеет свой срок, свою линию жизни, – подвели итог в театре молодежи.


Более 100 раз «Одноклассники» выходили на подмостки. В субботу, 9 декабря, они это сделают еще раз, но уже, как уверили, в последний. Бывшие выпускники школы расскажут, как шли к своей мечте, что пришлось пережить тем, кто выстоял и добился своего, и что ждет тех, кто смалодушничал, отказался от своих друзей и убеждений.

Автор: Вадим КОЧУГОВ