Семилетка получил повестку. В армию

Сразу три ученика младших классов из Уссурийска получили повестки в военкомат.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Фотографию одной из повесток и свидетельства о рождении «призывника» опубликовал в Инстаграме популярный уссурийский блогер Марк Чернослив. На снимке отчетливо видно: год рождения мальчика – 2010-й.


Дедушка школьника, военный в отставке, написал в соцсетях, что на следующий же день пойдет с внуком в военкомат, чтобы его не «записали в уклонисты». 


Представитель Уссурийского военкомата сообщил агентству «Интерфакс», что рассылка повесток ученикам младших классов Уссурийска произошла по ошибке. По словам собеседника агентства, письменные вызовы были составлены на основании списков юношей 2001 года рождения, предоставленных подразделением Уссурийской городской центральной больницы. Из-за некорректных данных вызовы ошибочно получили трое учеников 2010 года рождения.


В то же время представитель отделения подготовки призыва городского военного комиссариата сообщил РИА «Новости», что ошибочная повестка пришла только одному школьнику, а не трем, как сообщали СМИ.


– Был один ребенок и одно письмо о первоначальной постановке на учет в военкомате. Детская больница ошиблась при составлении данных на одну цифру – 2010 и 2001 год рождения, – объяснил собеседник. 


По словам сотрудника Уссурийского военного комиссариата, школьнику не надо идти в военкомат – за неявку его не запишут в уклонисты. По его словам, в списках огромное количество молодых людей призывного возраста. Кстати, однажды повестку получила девочка из-за ошибки в написании одной буквы в имени.

Автор: Анна МИРОНОВА